
Вид с воздуха на суперъяхту A, которая впервые вышла на Французскую Ривьеру у берегов Монако после передачи ее российскому владельцу Андрею Мельниченко. А — самая большая парусная яхта в мире длиной 141 метр — арестована в Италии в начале марта 2022 года. Фото: Peter Seyfferth / imago stock&people / Global Look Press
Когда французские таможенники нагрянули на рассвете 3 марта на яхту Amore Vero, экипаж лихорадочно готовился к отплытию, несмотря на ранний час и незаконченный ремонт. Согласно документам, поданным в администрацию порта, 87-метровая яхта стоимостью $120 млн, принадлежащая, предположительно, председателю правления «Роснефти» Игорю Сечину, должна была покинуть Ла-Сьоту, французский городок на Лазурном Берегу, в начале апреля.
Таможенники арестовали яхту, потому что ее предполагаемый владелец попал в санкционный список российских олигархов, миллиардеров и высокопоставленных чиновников, близких, по мнению авторов санкций, к президенту России Владимиру Путину. Их имущество и активы, находящиеся на территории Евросоюза, подлежат аресту.
Суперъяхты наряду с самолетами, лимузинами и виллами являются непременным атрибутом настоящего олигарха. По словам Бенджамена Мальтби, партнера британской юридической фирмы Keystone Law и одного из главных специалистов по яхтам и связанным с ними законам, всего в мире сейчас от 5 до 6 тысяч суперъяхт. Приблизительно каждая десятая принадлежит богатым россиянам.
Яхты миллиардеров представляют собой плавучие дворцы и стоят десятки и сотни миллионов долларов. Наверное, поэтому их арест стал сейчас своего рода показателем того, насколько хорошо действуют санкции против богатых россиян. Высокопоставленные чиновники США, Евросоюза и Великобритании много раз говорили о настоящей охоте, объявленной на российские суперъяхты. Каждый их арест представляется большой победой. Однако все не так просто, потому что самое главное начинается после ареста.
Вообще-то яхты и раньше арестовывали не так уж и редко. Чаще всего это происходило из-за разногласий по оплате стоянки. Судно становилось залогом того, что владелец расплатится с администрацией порта. После того, как инцидент исчерпан, яхта может следовать куда угодно. Команда в таких случаях остается на борту яхты, все расходы платит владелец.
Но нынешняя волна арестов в европейских маринах абсолютно беспрецедентна.
Суперъяхты российских миллиардеров тоже остаются в портах — чаще всего там, где они были арестованы. Однако поскольку владельцы находятся под санкциями, они не могут платить матросам и обслуживающему персоналу — и те, оставшись без денег, чаще всего быстро увольняются. Иногда, как в случае с яхтой Dilbar основателя инвестиционного холдинга USM Алишера Усманова, команду увольняет нанявшая их фирма.
Владельцы арестованных российских яхт, возможно, и хотели бы оплачивать счета за стоянку, платить персоналу, который следит за судном, зарплату и за само содержание, но не может этого сделать по той же причине, по которой они лишились своего имущества, — из-за санкций. Однако без постоянного ухода яхты быстро теряют присущие плавучим дворцам величие и лоск, а то и приходят в негодность.
Яхта Crescent, предположительно принадлежащая Игорю Сечину, задержана в порту Таррагоны (Испания), 17 марта 2022 года. Фото: Laia Solanellas / Global Look Press / Keystone Press Agency
У меня нет никакого сомнения в том что пеня и расходы на содержание яхт будут списаны со счетов владельцев.
Далеко не у всех владельцев арестованных яхт есть арестованные счета. Но даже если и есть, то эти деньги могли бы быть конфискованы, а так пойдут на содержание яхт. Которые потом фиг продашь.
Содержание яхт под арестом - забота владельца. Если они не платят по контрактам - то яхта конфискуется и продаётся за долги, а что остаётся после выплаты всех долгов и понесённых государством издержек - идёт на арестованый счет. Первую такую яхту уже, по-моему, конфисковали.
Мануков пишет какую-то фигню.
Допустим, что после того, как будет потрачено много денег налогоплательщиков на содержание этих яхт, их в итоге продадут, и эти затраты окупятся.
Но кто будет покупателями? Какие-то американские или китайские, например, миллиардеры? Если только с большим дисконтом, т.к. суперяхты строятся под конкретного заказчика с учётом его вкусов и пожеланий. А у российских миллиардеров вкусы, как правило, сомнительные. Для европейцев и американцев пошлость и безвкусица, для китайцев золота маловато )))))
Да и как-то стремно покупать конфискованную яхту. Несолидно и непрестижно.
Так что даже если решат их продавать, то на это уйдут годы, и все это время они будут терять в стоимости, а обслуживание из будет продолжать отягощать бюджеты.
Получается по закону нельзя, но если очень хочется то можно?
Подешевеют наверно.
Подешевела вера людей в неприкосновенность частной собственности и верховенства права. Оказывается можно захватывать любое имущество, если оно принадлежит гражданам не правильного государства. Вот только сколько коррупционеров со всего мира скрывается в Англии))))?
Вы передёргиваете: не любое имущество, принадлежащее не любым гражданам, и конкретно одного государства. Имущество пока не конфискуется, а арестовывается, в качестве обеспечительной меры. И происходит всё на правовой основе: на основании соответствующих законов, принятых парламентами, с последующей, вероятно, конфискацией в судебном порядке. У вас однобокое представление о праве. Право людей на жизнь выше права на собственность.
Арест на имущество может наложить только суд, так что это вы передёргиваете. И никакой парламент например в штатах ничего не принимал, все решения принимаются на уровне OFAC. И встаёт огромный вопрос, с каких пор комиссия государства находящегося за десятки тысяч километров может конфисковывать имущество? Я ни к коем случае не оправдываю миллиардеров, все это было нажито не непосильным трудом, но закон есть закон! В начале надо доказать в суде, что имущество добыто не законным путём, а потом арестовывать. А так и до революционных троек дойти можно!
Не говорите ерунды. Суды выдают ордера на арест на основании законов, сначала в качестве обеспечительной меры, потом по мере установления владельца по факту присутствия в санкционном списке.
Ну и по какому решению суда арестовали все эти яхты и Дома? Вы ерунду не говорите. Суды ещё только предстоят и они будут очень долгими и дорогостоящими для обеих сторон. А на текущий момент получается активы задержали только из-за внесения в санкционный список, при чем только исходя из гражданства и никем не доказанной близости к Путину. Тогда пусть арестуют активы всех зарубежных олигархов компании которых работают и работали в России. И это правовое решение ? Чтобы вы сказали если бы ваш дом арестовали по решению федерального чиновника?
Забавно, как люди, привыкшие судам, работающим "по звонку", и ментам, работающим по беспределу, переносят свои представления на то, как работает западная правоохранительная система. Любой арест производится с санкции суда, который выдаёт ордер. Для этого достаточно обоснованных подозрений в том, что бенефициар входит в санкционный список, да. Далее суд разберётся, так ли это на самом деле. Вот такой закон. Dura Lex. Вам не нравится? А гражданам западных стран не нравится то, что устроила Россия.
Мой дом не арестуют, т.к. я не работаю на террористическую организацию, не спонсирую и не поддерживаю её. Если вдруг арестуют по ошибке - ну покажу источники доходов, и вопрос будет исчерпан.
Вы читает умеете? Ещё раз вам повторяю все аресты имущества были сделаны без санкции судов, почитайте западную прессу. И источники дохода эти люди тоже могут показать, но что они этим докажут)? Логика такая, вы платите Путину налоги на войну, мы забираем ваши активы. Я вам пытаюсь донести две мысли, с каких пор частная собственность может быть арестована без санкции суда и только потому что ты миллиардер из России? Почему не арестовывается собственность иностранных нефтегазовых компаний, которые также работали в России, а значит тоже плативших налоги Путину ?
Упс, это кому я ответил сейчас? У нас новый политработник, что ли? Когда ж их уже расформируют...
Большевизм в чистом виде. Презрение к частной собственности вообще свойственно левакам
США (да и Запад в целом) не были бы так богаты, если бы презирали частную собственность
США и запад разграбили индейцев, половину Африки и Азии, а потом вдоволь набив свои карманы стали уважать собственность, но опять же только своих соплеменников. Не надо их идеализировать. Классическая тактика, в начале грабишь, а потом просишь всех соблюдать закон, НО только для того чтобы защитить награбленное. При этом грабить остальной мир по прежнему можно, главное найти достойное оправдание
> стали уважать собственность, но опять же только своих соплеменников
Это, конечно, выгодно отличает их от российских грабителей, которые грабят в первую очередь своих соплеменников.
Все это подходит и к российской империи
Вот уж нет, не было у российской империи колоний. Так что никуда это не подходит!
Все зауралье до самого тихого океана это колония московитской метрополии. А при петре первом и приуралье. В наши дни все ресурсы сибири идут на прокорм москвы и московских амбиций. Аляска и северная калифорния, правда в силу убогости метрополии колониями были недолго.
По такой логике мы все должны нести коллективную ответственность за свои деяния совершенные еще в каменном, бронзовом и бог знает каком еще веке.
Вы лучше за своей логикой проследите, большая часть колоний только в середине прошлого века обрела самостоятельность! А начиная с 90-х все начали играть в добропорядочность. Высосали все соки из мира и сидят теперь тихо в своём домике и учат демократии. Все их богатства нажиты кровью и потом аборигенов. Особенно это касается Англии и Франции, не удивительно, что они первые учителя в мире.
Татаромонгольское иго высосало все соки из России в своё время. Вы готовы теперь качнуть за это Татарстану и Монголии?
Не надо передёргивать, я вам про современную Истрию говорю или вы не отличаете 1950–е от средних веков. А главное утверждение было такое, все должны нести ответственность. Так кто был колонией российской империи??? Вы вот про иго вспомнили, кто кого колонизировал???
Чем отличается современная история от чуть менее современной? За давностию лет все грехи автоматом списываются?
Тем что не современная уже не современна. Так вам понятнее ?