«Третий ангел вотрубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "Полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» — Библия, (Откр. 8:10–11)

Я точно не помню ночь аварии 26 апреля 1986 года, так как мне тогда было всего 3 года, но последствия этой чудовищной катастрофы я наблюдаю в течение всей моей жизни. Я помню, как родители заклеивали окна и клали мокрую тряпку у входа в квартиру. Также помню, как давали таблетки с йодом и запрещали гулять под дождем. Мы все росли вместе со словом «Чернобыль» в нашем сознании, в большинстве случаев не понимая, что оно означает.

Первый раз я попал в Чернобыльскую зону в апреле в 2007 году во время съемки репортажа об открытии очередной мемориальной таблички. Мероприятие прошло довольно быстро, и у меня было много времени, чтобы самому погулять по городу. С тех пор я понял, что Зона — это совсем не мертвое и безжизненное место, которое ограждено колючей проволокой. Оно намного живее, чем думают многие люди. В данный момент для меня безумно сложно найти четкое определение и ответ на вопрос, что же такое Чернобыльская зона на самом деле.