Владимир Путин и Эльвира Набиуллина / kremlin.ru

Ежеквартальный прогноз экономической ситуации от Банка России предполагает рекордное падение ВВП, сохранение высокой ставки кредитов и долгий выход из экономического кризиса. Впрочем, эксперты считают, что точный прогноз пока невозможен — реальность может оказаться как значительно лучше, так и значительно хуже ожиданий. И зависит это не от российских властей.

На днях случился необычный скандал: Минфин России выступил с опровержением статьи Bloomberg, назвав ее фейком. В статье, ссылаясь на внутренний прогноз ведомства, говорилось, что падение ВВП России по итогам 2022 года может составить 12%, что станет рекордом с 1994 года. Многие восприняли заявление ведомства как невозможность такого падения. Однако, судя по вышедшему 11 марта ежеквартальному прогнозу Банка России, речь все равно идет о рекордном с 90-х годов экономическом кризисе.

По прогнозу ЦБ, ВВП может упасть в этом году на 8–10%. Напомним, что МВФ и S&P ждут в этом году падения российской экономики на 8,5%, прогноз Всемирного банка — минус 11,2%, а самый авторитетный экономический телеграм-канал MMI, сооснователем которого является Кирилл Тремасов, директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России, прогнозирует падение ВВП на 9,5%. При этом, по мнению авторов канала, если в ближайшее время не будет введено эмбарго на российскую нефть, то прогнозы начнут пересматриваться вверх. Консенсус-прогноз аналитиков — минус 9,2%.

Напомним, что ВВП России падал во время дефолта 1998 года на 5%, в кризис 2008 года — на 9%, в 2014 году на фоне падения цен на нефть и введения первых санкций после аннексии Крыма — на 3%. Ниже прогнозируемых сейчас цифр российская экономика падала лишь в «лихие 90-е» — тогда на пике падение ВВП составляло 16%.

Зависит от Запада