Телеведущий Владимир Соловьёв выступает на федеральном образовательном марафоне "Новые горизонты"

Телеведущий Владимир Соловьёв выступает на федеральном образовательном марафоне "Новые горизонты"

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

У воинственного телеведущего Владимира Соловьева, как известно, помимо прочих фронтов — еще и длящийся поход против города Екатеринбурга в целом и против губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева персонально.

История памятная: еще в конце апреля в эфире программы «Полный контакт» Соловьев, беседуя с уральским полпредом Владимиром Якушевым, назвал Екатеринбург «центром такой мерзотной либероты». Полпред, кстати, спорить не стал, зато обиделись жители города (вот ведь неожиданность). И обычные жители, и не очень обычные. Включая бывшего губернатора Росселя и действующего губернатора Куйвашева.

Штрибан и его хрюканина

Соловьев начал огрызаться — припомнил, например, Куйвашеву уралмашевское бандитское прошлое. Тут момент тонкий — Куйвашев уроженец ХМАО, и до назначения врио губернатора Свердловской области в 2012 году никакого отношения ни к уральскому городу, ни к ОПГ «Уралмаш», разумеется, не имел. Впрочем, факты мелочь, факты никогда Владимира Соловьева не интересовали, это фирменный стиль.

Полемика кипела, и кто только в нее не включался — от Тины Канделаки, назвавшей Екатеринбург «столицей Сибири», до барда (?) Новикова, обогатившего язык завсегдатаев социальных сетей емкими терминами «штрибан» и «хрюканина». «Слышь ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину насчет нашего города. А еще лучше закуси свое поганое жало», — посоветовал бард телеведущему. Еще эффектнее высказался в Twitter знаменитый Евгений Ройзман, но его реплику в печати не воспроизведешь, увы.

Кипела-кипела полемика, да и стала затихать, но тут нашелся новый повод: старшеклассники Лицея №12 города Екатеринбурга повеселили публику танцем. Школьники танцевали сначала в розовых майках, а потом и вовсе — топлесс, в черных портупеях. По нашим временам это, мягко говоря, смело.

Соловьев тут же встал на дыбы: «Учащиеся лицея № 12 Екатеринбурга закрыли учебный год развратным ЛГБТ-танцем на глазах у всех лицеистов. После этого „танцоров» наградили за смелость. Это не школа в Содоме, это Екатеринбург. Лицей № 12 давно к этому готовился: в 2019 году он получил специальный приз „Ельцин-центра«, а школьникам ежегодно дают уроки толерантности. На уроках английского языка учащихся предупреждают: плохо об ЛГБТ говорят лишь „непросвещенные люди»».

Местный министр образования, испугавшись грозного окрика, собрался уволить директора лицея, на его защиту встали родители и… Губернатор Куйвашев. «Парни станцевали неоднозначный танец. Мне он не по душе, такие «пародии» мне совсем не близки. Но это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. Родители учеников, любящих своих детей, не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора. А им я доверяю гораздо больше, чем телеведущему Соловьеву, которому в очередной раз что-то не понравилось в нашем городе. Я не допущу, чтобы директор лицея — Любовь Михайловна Кулева — из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана. Она 50 лет работает педагогом, получила множество наград и благодарностей. Это одно из образцовых учебных заведений города. Реакция родителей и выпускников лицея, которые сегодня пришли ее поддержать, красноречиво об этом говорит. И никакая шутка и глупый танец все заслуги педагога перечеркнуть не смогут».

В общем, штрибан… Ну и так далее.