В ночь с 10 на 11 мая шесть мужчин в штатском задержали музыканта и фотографа Григория Мумрикова. Они вытащили Мумрикова из машины, пару раз ударили его в живот и уложили лицом в землю, приставив к голове пистолет. Причина задержания — несостоявшаяся акция художника Данилы Ткаченко, давнего знакомого Григория. Девятого мая Ткаченко планировал из-за границы зажечь желтые и синие дымовые шашки во время празднования Дня Победы на Тверской улице. Из-за акции возбудили уголовное дело, а в планируемый день она не состоялась — ее прервали силовики.

Уголовные дела против Ткаченко и Мумрикова возбудили по статье о покушении на хулиганство по мотивам политической ненависти. Следствие считает, что Мумриков помогал Даниле в подготовке акции, а также должен был ее снимать. Как уверяют сам Ткаченко и близкие Григория, к подготовке акции Мумриков никакого отношения не имел и под следствием оказался случайно, а доказательства следствия не выдерживают критики.

Почти три месяца Григорий провел в заключении — сначала в спецприемнике по административному делу, а затем в ИВС и СИЗО уже по уголовному. Свою вину он не признает. Дома у Мумрикова остались жена с двухлетней дочерью и долги по кредиту, взятому под строительство дома. Девятого августа суд неожиданно отпустил Григория из СИЗО под домашний арест. Родные и друзья Мумрикова надеются, что им удастся доказать его невиновность и добиться закрытия уголовного дела.

Фотожурнал публикует проект Григория Мумрикова «Хомо Скафандрикус», который удивительным образом перекликается с той ситуацией, в которой оказался его автор.

Хомо Скафандрикус (Homo Scaphandricus) приземлился в мою жизнь на острове Итуруп (название острова в переводе с айнского языка означает «медуза»). Встреча, несмотря на ее случайность, сразу показалась мне значимой и насыщенной не проявленным, не формулируемым символизмом. Не окончательную, но ощутимую помощь в моих попытках нащупать и обозначить существенность и смысл произошедшего оказал не менее случайный попутчик; как быстро выяснилось — космонавт или в любом случае активный участник программы по подготовке космонавтов.

Это важно: космонавты не только интимно (физиологично) знакомы со скафандром. В силу специфики избранной ими профессии, они вынужденно оказались на шаг впереди стремительно эволюционирующего человечества; и то, что основная масса населения переживает как тревожную и трудно определимую интуицию, для них привычная данность.

Так вот. Согласно моему соседу по зависшему между небом и землей авиакреслу, космическое сообщество в целом и космонавты в частности давно видят скафандр, как, может, не самое здоровое из всех представимых, но тем не менее объяснимое продолжение биологической эволюции неспокойного и нервозного Homo Sapiens. В этой среде скафандр воспринимается не как некое полезное изобретение, но как своего рода экзоскелет, сравнимый с панцирем черепахи или хитиновой оболочкой таракана и выполняющий те же функции защиты от фундаментально враждебного окружения.

В то время как обыватель, знакомый с космосом исключительно по телевизионной нарезке, до сих пор видит скафандр, как затейливое приспособление с очень ограниченной областью применения, для людей, видевших землю с орбитального далека, он (скафандр) — событие несравнимо более масштабное. По их мнению, Земля прошла точку невозврата, и ландшафт, который позволял хлипкому и легко уязвимому Homo оставаться в его более или менее беззащитном «первозданном» состоянии, становится все более агрессивным и недружелюбным по отношению ко всем привычным биологическим формам. И этот процесс происходит со скоростью, которая во вполне обозримом будущем сделает скафандр такой же естественной и незаметной частью существования среднестатистического человека, как нос, спина, прямая кишка или онкологические образования.

Не единственное, но одно из принципиальных отличий скафандра от черепашьего панциря — его полная герметичность. В отличие от застрявшей на низших ступенях эволюции (и потому обреченной на предсказуемое и скорое исчезновение) черепахи, обитатель полностью развитого скафандра будет поддерживать свое существование исключительно за счет собственных выхлопов и извержений, став таким образом независимым от любых капризов и нападок токсичной среды.

Это свидетельство от непосредственного участника недалекого будущего можно оставить, как оно есть вместе с искусственным интеллектом, big data, молекулярной инженерией и квантовой запутанностью. Но тем не менее все это не может не будоражить воображение даже при самом поверхностном касании. И будоражить при том самым непосредственным, неумозрительным образом.

Но самым интригующим мне кажется не столько само появление скафандра как формального маркера перехода человечества в новую эволюционную фазу, сколько начальные, латентные стадии его развития. Я имею в виду таинственное возникновение и кристаллизацию скафандра когнитивного, который позволил Homo назвать только себя Sapiens и положил начало постепенной герметизации как индивидуального, так и коллективного сознания. Что, в свою очередь, породило (фиктивное, как выяснилось) чувство независимости от всего внешнего и сделало возможным самые бесцеремонные и произвольные манипуляции с обитаемым ландшафтом.

При всей очевидной агрегатной разнице между скафандром материальным и скафандром когнитивным между ними есть одно разительное сходство — и тот, и другой обрекают своих обитателей на бесконечную переработку и потребление собственных отходов в пределах стерильного, тесного и безвыходно одиночного заключения.

На мой взгляд, происхождение и материализация Хомо Скафандрикуса — тема, заслуживающая самого пристального внимания. И, конечно, будет досадно, если все это на поверку окажется праздной байкой скучающего космического путешественника.

18 августа в поддержку Григория Мумрикова пройдет благотворительный онлайн-аукцион. Современные авторы представят свои работы, а средства от их продажи отправят семье художника: Ирина Мумрикова и двухлетняя дочь Саша остались без основного кормильца после ареста Григория. На аукционе будет представлено более 30 лотов. Это работы звезд современного искусства Иры Кориной, Андрея Кузькина, Сергея Браткова, Ульяны Подкорытовой и других. Помимо аукциона, с 18 по 20 августа в Инклюзивном пространстве «Тверская, 15» в Москве пройдет арт-маркет также в поддержку Григория Мумрикова. Подробнее про аукцион, арт-маркет и возможности участия в этих событиях можно узнать на странице в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией).