Подрисованная картина Анны Лепорской «Три фигуры»

Подрисованная картина Анны Лепорской «Три фигуры»

The Art Newspaper Russia

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему охраннику «Ельцин-центра» Александру Васильеву по уголовному делу о порче картины ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Мужчина на выставке пририсовал глаза абстрактным фигурам на полотне, принадлежащем Третьяковской галерее.

Вердикт был вынесен сегодня мировым судьей судебного участка № 2 Верх-Исетского района. 63-летний Васильев обвинялся по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм) и признал свою вину. Суд приговорил его к 180 часам обязательных работ. Также ему назначена принудительная мера в виде лечения у психиатра, сообщили Republic в пресс-службе свердловской прокуратуры. Обвиняемый и его адвокат на оглашение приговора не пришли.

Момент, когда Васильев пририсовывает глаза картине.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/15688 width=100%

Картина Анны Лепорской «Три фигуры» из коллекции Третьяковской галереи была повреждена на выставке в «Ельцин-центре» в декабре 2021 года. Третьяковская галерея оценила стоимость реставрации в 250 тысяч рублей. Полиция выяснила, что к вандализму причастен охранник «Ельцин-центра» Александр Васильев. Он испортил картину Лепорской в свой первый день работы в музее. По его словам, он пририсовал ручкой фигурам глаза, потому что принял полотно за детский рисунок.