Президент России Владимир Путин на Исторической сцене Большого театра перед новогодним спектаклем "Щелкунчик"

Президент России Владимир Путин на Исторической сцене Большого театра перед новогодним спектаклем "Щелкунчик"

Алексей Дружинин/ ZUMApress/ Global Look Press

Война обострила вопрос: «Можно ли брать деньги у российского государства? Если да, то на что?». Но такая постановка проблемы не учитывает интересы дающего. Подумаем над другим вопросом: «Зачем государство вообще кому-то дает деньги?» Есть для государства разница между Гоголь-центром и Russia Today?

Путинская пропаганда с каждым днем звучит все громче. В телевизоре, в соцсетях, на уличных плакатах говорят о скорой победе и особом пути. Казалось бы, в этом нет ничего странного: люди выполняют заказ. Большая часть СМИ в России — государственные, получают деньги из бюджета. Расходы на пропаганду огромные: только за три месяца 2022 года бюджет потратил 17 млрд рублей. Для сравнения: доходы всей республики Калмыкия за 2021 год составили 21 млрд.

Но вот в чем дело: есть еще одна сфера, где государство финансирует почти все, а следовательно, и контролирует. Это сфера культуры. Несколько тысяч музеев, библиотек, сотни театров и концертных залов получают деньги от государства. Однако новой волны пропаганды не заметно.