Школа в Краматорске, разрушенная ракетным ударом

Школа в Краматорске, разрушенная ракетным ударом

Cover Images/Keystone Press Agency

Российские власти начали принудительную интеграцию украинских школ на оккупированных территориях в отечественное образовательное пространство. Начало учебного года используется для активизации усилий по «ликвидации украинской идентичности», говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

В школы на оккупированных территориях заранее завезли российские учебники и официальную государственную символику РФ. Среди учебных пособий есть специальный патриотический выпуск журнала «Родина» под названием «Донбасс — сердце России».

«Издание поможет педагогам получить безукоризненно точную, научную и в то же время популярно изложенную информацию о прошлом Украины и Донбасса, их отношениях с Россией на протяжении столетий», — говорится в его аннотации.

Преподаватели из Донецкой и Луганской областей сообщают, что первые уроки будут основаны на статье Владимира Путина «Историческое единство русских и украинцев», его речей о признании ДНР и ЛНР Россией, и правильности начала «специальной военной операции». Президент России, в частности, заявлял, что Украина исторически являлась частью России и не может быть самостоятельным государством. Все это может говорить о расширении кампании по русификации украинцев и планах по «ликвидации украинской идентичности».

При этом, отмечают в ISW, российские власти не смогут привлечь много детей к обучению на оккупированных территориях. Есть данные, что в преддверии нового учебного года там значительно выросло количество семей с детьми, выезжающих за пределы Украины. В целом принудительная интеграция оккупированных территорий в российскую образовательную сферу «может способствовать внутренней напряженности».

Много вопросов у экспертов вызывает заявление Минобороны, которое обнародовало адреса и точное местоположение всех школ на оккупированных территориях. В ISW выдвигают три версии, зачем это было сделано. Первая: Россия заранее создала условия, чтобы потом обвинить ВСУ в атаках (возможно, фейковых) по образовательной инфраструктуре оккупированных территорий. Вторая: из-за угрозы таких атак Россия сможет объяснить очень низкий уровень зачисления и посещаемости школ в начале учебного года. Третий сценарий предполагает, что в этих школах впоследствии можно будет создавать российские военные базы, ожидая, что украинские войска не будут наносить удары по обозначенной гражданской инфраструктуре.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что на оккупированных территориях Украины с 1 сентября откроются 1422 школы: 591 — в Донецкой области, 487 — в Луганской, 164 — в Запорожской, 108 — в Херсонской и 72 — в Харьковской. Предполагается, что на занятия пойдут 326 тысяч учеников. Адреса школ «для обеспечения безопасности учеников и преподавателей» были направлены ООН, гуманитарным организациям, а также властям Украины. В своем обращении, опубликованном в последний день лета, Минобороны заявило об угрозах обстрелов учебных заведений со стороны украинских войск.

По новым правилам, учебные недели в российских школах теперь будут начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Первые занятия по понедельникам, начиная с 5 сентября, будут посвящены классному часу в рамках «Разговоров о важном». На таких уроках будут обсуждаться истории российских городов и регионов, биографии исторических личностей, а также темы, «связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России». В методичках к этим урокам содержатся упоминания войны в Украине, воспеваются «служение Родине» и «подвиги» российских военных в Украине.

Ранее эксперты говорили о «насильственной культурной ассимиляции украинцев», перемещенных в Россию. Для этого создаются «центры адаптации мигрантов», о чем на встрече с Владимиром Путиным 29 августа рапортовал глава федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Ведомство работает над программами, чтобы мигранты знали и уважали российские традиции, обычаи и законы, не подвергались социальной изоляции и не создавали анклавы. На деле это может означать попытку «стереть украинскую культурную идентичность», отмечают в ISW.

С 24 февраля, когда началась война, в Россию въехало более 3,5 миллионов украинцев. Многие находятся на российской территории не добровольно. Известно, что только из Мариуполя российские власти насильно вывезли более 1 тысячи детей. «Насильственная передача детей из одной группы в другую «с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу» является нарушением Конвенции о предупреждении геноцида», — предупреждают в Институте изучения войны.