Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев), Владимир Путин и Сергей Шойгу / kremlin.ru

Соцсети переполнены видео с «уставшими» по дороге на призывной пункт мобилизованными, ржавыми автоматами, выданными новоприбывшим и железными кроватями под открытым небом, где размещаются «салаги». Кто-то с возмущением, кто-то с радостью, но многие сходятся в том, что система опять выдала традиционную ошибку, смысл которой гениально сформулировал в свое время Виктор Черномырдин: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Это, на первый взгляд, действительно так: вместо обещанной мобилизации имеющих боевой опыт и с нужными на фронте специальностями гребут всех, кого успевают поймать, по принципу, приписываемому одному из крестоносцев: «Убивайте всех, Господь отличит своих».

Однако это так, если исходить из постулата, что мобилизация призвана переломить ситуацию на фронте и добиться победы, пусть и в ограниченном смысле. Если же представить себе, чисто теоретически, что мотивация системы (возможно, даже, вопреки мотивации ее главы) совсем иная, то нельзя не признать, что начатая кампания отличается эффективностью, креативностью и немалой решительностью в достижении поставленной цели. Для этого достаточно заменить слово «победа» словом «коррупция».

Начнем с основ, с самого указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Принципы мобилизации сформулированы в нем столь расплывчато, что призвать в строй можно хоть моего кота. Более того, пункт 8 указа, следующий сразу за пунктом 6 (а пункт 7 то ли секретный, то ли пропустили в спешке, но тогда все равно, как поручик Киже, появится и станет секретным), прямо гласит: «Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации».

Если коротко: Минобороны само решает, сколько и когда призвать, а губернаторы сами решают, как и кого ловить.