Заседание Госдумы

Заседание Госдумы

Фото: сайт Госдумы РФ

Депутаты Госдумы сегодня ратифицировали договоры о включении в состав России самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и оккупированных Запорожской и Херсонской областей Украины. Все четыре законопроекта, внесенные в парламент президентом РФ, были приняты депутатами единогласно, утверждает спикер Госдумы Вячеслав Володин. На заседании присутствовали 411 депутатов из 450.

В «Единой России» уточнили, что ратификация договоров дает право лицам, постоянно проживающим на оккупированных территориях Украины, получить гражданство РФ «со всеми предусмотренными правами». «Решение принято единогласно. В Российской Федерации — 89 субъектов. Мы вместе!» — написал Володин в своем телеграм-канале.

Договоры об образовании новых субъектов РФ подписали 30 сентября в Кремле Владимир Путин и главы оккупированных украинских территорий Евгений Балицкий (Запорожская область), Владимир Сальдо (Херсонская область), Денис Пушилин (ДНР) и Леонид Пасечник (ЛНР). Решение принято по итогам прошедших в этих регионах референдумов, которые не признают западные страны. После этой формальной процедуры Конституционный суд РФ проверил на конституционность эти договоры, признав их соответствующими основному закону России. После одобрения Госдумой договоры должен одобрить Совет Федерации и окончательно заверить Владимир Путин.

Кремль при этом сегодня не смог объяснить, в каких границах Россия аннексировала Херсонскую и Запорожскую области Украины. Вопрос об этом в понедельник был задан на брифинге пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Он ответил журналистам, что Москва по этому поводу «продолжит консультироваться с населением регионов». ДНР и ЛНР войдут в границах 2014 года.

В подписанных Путиным соглашениях и его указе, а также в вопросах референдумов не обозначено, в каких именно границах оккупационное руководство регионов выводит их из Украины и в каких границах они аннексируются.

В решении Конституционного суда сказано, что «пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день ее образования и день принятия в РФ Запорожской области», «граница Запорожской области, сопряженная с территорией иностранного государства, является государственной границей РФ».

Стоит напомнить, что крупнейший город Запорожской области — Запорожье — с начала войны остается под контролем Украины. В нем проживает больше 40% населения региона. Значительная часть Донецкой области также остается под контролем Киева, украинская армия ведет там успешное контрнаступление.