Королева Елизавета II и принц Чарльз в Балморале

Королева Елизавета II и принц Чарльз в Балморале

Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Было время: над Британской империей никогда не заходило солнце. На пике могущества она насчитывала 412 млн человек, на тот момент около 23% населения земного шара. Когда в 1952 г. Елизавета II взошла на престол, Великобритания уже растеряла часть земель, но все еще была империей, чьи владения охватывали всю планету. У нее еще остаются заморские территории и союз бывших колоний (и не только их) — Содружество наций. Вопрос в том, не лишится ли Великобритания всего этого после смерти Елизаветы II.

Карл III — король не только Великобритании, но и еще 14 государств. Среди них есть крупные страны. Он король Канады, Австалии и Новой Зеландии (да-да, у них один и тот же монарх). А еще Ямайки, Багам, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Гренады, Белиза, Сент-Китс и Невиса, Святого Винсента и Гренадины, Антигуа и Бермунды, Тувалу, Сент-Люсии. Другое дело, что власть британских монархов в этих землях чисто номинальная. На банкнотах Канады и других стран изображена королева, у Новой Зеландии два официальных гимна, один из который God Save the Queen или сейчас — God Save the King (второй гимн — God Defend New Zealand), но это лишь дань вежливости.

Король представлен генерал-губернатором, который во многих странах не назначается Лондоном, а выбирается на месте и потом утверждаются Великобританией. Обязанности его в основном церемониальные, хотя в крайних случаях он способен вмешиваться в ситуацию. Например, в 1975 г. в Австралии разразился конституционный кризис. Из-за противостояния оппозиции и провластной коалиции парламент не смог даже принять бюджет. Тогда генерал-губернатор Джон Керр уволил действующего премьер-министра Гофа Уитлэма. На этом кризис закончился. Но из-за обвинений во вмешательстве во внутренние дела страны Керр вынужден был подать в отставку. Новый премьер-министр предложил Керру пост представителя в ЮНЕСКО. Поднялось такое общественное негодование, что Керру пришлось отказаться и от этого поста. Он долго жил в Европе и лишь незадолго до смерти вернулся в родную Австралию.

Елизавета II одно время правила аж 32 странами. Но в 1960–1970-х годах многие страны Африки отказались признавать над собой её власть. В 1972 г. их примеру последовала Шри-Ланка, в 1974 г. — Мальта, в 1987 г. — Фиджи, в 1992 г. — Маврикий.

Потом три десятка лет длилось затишье. В ноябре 2021 г. Елизавету II «свергли» на Барбадосе. В ноябре 2021 г. это островное государство официально провозгласило себя республикой. Сразу после полуночи штандарт королевы на площади Национальных героев (бывшая Трафальгарская площадь) в столице острова Бриджтауне был спущен, чтобы никогда больше не подниматься. Новым главой государства стала бывшая генерал-губернатор, а теперь президент Сандра Мэйсон.

Елизавета II прислала милое письмо с поздравлениями барбадосцам. Она уже много лет не наносила зарубежных визитов из-за проблем со здоровьем и отправила вместо себя принца Чарльза, который в своей речи тоже тепло отозвался об отказе Барбадоса от монархии. А что еще оставалось делать?