Максим Кац

Максим Кац

Кадр YouTube

После двух недель с момента объявленной мобилизации из России, по разным оценкам, уехали около миллиона человек, в то же время некоторые европейские политики предлагают не пускать бегущих от войны россиян в свои страны — в частности, закрыть транзит через Финляндию. Из Европы часто раздаются мнения, что граждане России должны оставаться в своей стране и бороться с властью изнутри.

Политик Максим Кац рассказал Republic, как европейские политики реагируют на его аргументы не ограничивать транзитный въезд для бегущих от мобилизации россиян, помогут ли сотни тысяч отправленных на войну человек достичь Владимиру Путину перевеса в противостоянии с Украиной, решит ли проблемы российского президента применение ядерного оружия и каковы шансы у России стать демократической страной после его ухода.

Вчера стало известно, что вашу фамилию внесли в список украинского сайта «Миротворец», как там поясняется, за пропаганду «российско-фашистского нацизма и шовинизма». Такое обвинение с украинской стороны стало более неприятным, чем признание иноагентом в России?

— Это не неприятней. Российское государство для меня — своя страна. Понятно, что государство это не мое сейчас, но страна-то моя, и, конечно, проблемы со своей страной, когда она включает тебя в какие-то списки — более существенное событие. Хотя я и был к этому готов давно. Здесь же [«Миротворец»] на самом деле — это сайт с какой-то анонимной коллегией, я даже не понимаю, почему он получил такое медийное внимание. Тем не менее, я там добавился к списку некоторых неплохих людей — там есть, например, Варламов, Арестович. В нем есть хорошие, но есть и плохие люди, в отличие от иноагентского списка, где все хорошие.

Мне кажется, [«Миротворец»] это какая-то маргинальная часть украинского политического спектра. Но для медийного лица, которое старается подавать независимую и объективную информацию, это вообще «ачивка», что обе стороны недовольны. У нас пропаганда ведется на государственном уровне, а там она выражается вот так. Это нормально. Не вызывает большой реакции.