Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

youtube.com/c/RussianLifes

Российский генерал-полковник Александр Лапин внезапно оказался под огнем критики после того, как российские войска оставили город Лиман — его раскатал лично глава Чечни Рамзан Кадыров. Украинская кампания отчего-то не порождает популярных генералов, вместо них в медиа-пространстве вольготно расположились Кадыров и Евгений Пригожин; кажется, будто они и претендуют на звание будущих «маршалов победы».

В отходе из Лимана Рамзан Кадыров обвинил командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина: тот, как выяснилось со слов Кадырова, и бездарь, и трус («а сам отсиживается в Луганске»), и звезду Героя России за взятие Лисичанска получил незаслуженно («хотя де-факто его там и рядом не было»). «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — резюмировал Кадыров.

Такой накат, естественно, вызвал ответное возмущение, у Лапина нашлись защитники — но в основном среди анонимных авторов популярных Telegram-каналов. Минобороны не отреагировало на атаку на своего генерала, Дмитрий Песков также не решился возражать Кадырову — в целом, считает Песков, глава Чечни имеет полное право на оценки, ну разве что ему следовало быть чуточку менее эмоциональным.

Более того, Кадыров теперь сам — генерал-полковник; это звание ему только что присвоил Владимир Путин ко дню рождения. Это красноречивый жест, ставящий, впрочем, президента в странное положение — он как бы поощряет критику собственного Генштаба. Почему бы тогда не назначить генерал-полковника Кадырова на кадровую военную должность?

Это уже не первый раз, когда Рамзан Кадыров открыто критикует решения высшего командования.