Перевод с французского И. Крупичевой; научный редактор — парфюмерный эксперт Екатерина Хмелевская

Перевод с французского И. Крупичевой; научный редактор — парфюмерный эксперт Екатерина Хмелевская

Оригинальное издание: Dominique Roques ’Cueilleur d’essences. Aux sources des parfums du monde’ (Editions Grasset & Fasquelle, 2021)

Издательство «Бомбора» выпускает книгу не обделенного литературным даром поставщика натурального сырья Доминика Рока «Охотник за ароматами. Путешествие в поисках природных ингредиентов для культовых парфюмов от Guerlain до Issey Miyake». Автор в течение 30 лет исследует континенты в поисках исключительных запахов для формул «мастеров-парфюмеров», с любезного разрешения издательства публикуем (в сокращении) главу «Нежность коры» — о корице и Шри-Ланке.

— Вот так выглядит коричное дерево, когда ему дают расти, — сказал мне Ласанта, опираясь на дерево средней высоты, на вид классически тропическое с серым стволом и нежно-зелеными блестящими листьями. — Как ни странно, но его возраст не гарантирует лучшую эссенцию. Мы работаем только с молодыми растениями.

Мой поставщик эссенции корицы показывал мне сады Лунуганга. Для меня это одно из самых очаровательных мест Шри-Ланки на юго-западном побережье острова. Я подошел к дереву, оторвал маленький кусочек коры с ветки, смял в ладони несколько листьев, и нас окружил такой знакомый запах корицы.

Шри-Ланка называет себя островом специй. И это заявление исторически верно, так как ее роль в истории ароматов ясна и важна начиная с Античности. На западном побережье острова испокон веков выращивают корицу и перец. В этом остров чем-то похож на побережье штата Керала в Индии: тот же выход на запад к океану и почти та же географическая широта. Два побережья со специями дали начало торговле, которая будет так интересовать римлян, а потом и всех европейцев в Средние века. Сначала специи путешествовали по суше, присоединяясь к караванам с миррой и ладаном из Аравии, а начиная с I века нашей эры плыли морем, когда греческие и римские мореплаватели поняли, как использовать муссоны, чтобы доплыть до Индии, загрузить корабли и вернуться. В наши дни Мадагаскар, Индонезия и Юго-Восточная Азия дополняют карту важных источников специй, и если речь идет о перце, гвоздике, мускатном орехе и кардамоне, то существует много источников.

С корицей все иначе. Она чувствует себя как дома на Шри-Ланке, где с гордостью требует, чтобы ее считали примой, и это обоснованно.