Дмитрий Зорин, ученик 8 класса школы №285 в Москве

Дмитрий Зорин, ученик 8 класса школы №285 в Москве

В столичной школе №285 классный руководитель Анна Гаврилова унижала ученика 8 класса Дмитрия Зорина. А учитель географии Марина Власова угрожала «отрезать яйца» школьнику. Об этом Republic рассказали родители Зорина.

Дмитрий Зорин — один из учеников ресурсного класса, где обучаются дети с аутизмом в московской школе.

Во время урока учитель географии на повышенных тонах обращается к Зорину (аудиозапись имеется в распоряжении редакции Republic, послушать ее можно в нашем телеграм-канале):

«Вынь руки из штанов, надоел уже! Сейчас подойду с ножницами нахер отрежу сосиску твою. Заткнись, сел на место. Я тебе сейчас врежу, если еще раз в штаны залезешь. Я сейчас возьму ножницы и отстригу тебе яйца твои».

Родители учеников передали Republic описание учебного дня ресурсного класса московской школы №285. Они так описывают происходящее:

«Осуществлялся переход с урока основы социальной жизни, ведет его Гаврилова Анна Алексеевна, классный руководитель. Учитель Анна Алексеевна кричит на детей, чтобы собирали портфель: "Иди отсюда, заткнись".

Приходит учитель географии Власова Марина Викторовна, кричит диким голосом на ребенка, Зорина Дмитрия ученика 8Р класса: "Вынь руки из штанов, надоел уже. Сейчас подойду с ножницами и нахер отрежу сосиску твою". Ученик Зорин Дмитрий начинает повторять: "Сосиска, сосиска".

Классный руководитель Гаврилова Анна Алексеевна ругает, что ребенок дал реакцию на слово сосиска. Начинает кричать: "куда пошел?!" Учитель географии Власова Марина Викторовна кричит: "Сел, достал географию! Сел на место, я тебе сейчас врежу, еще раз залезешь в штаны вонючие, возьму ножницы и отстригу яйца твои". Учитель продолжает кричать, что идите отсюда».

Также из описания учебного дня следует, что педагоги во время всех уроков общаются с детьми с аутизмом на повышенных тонах, кричат на них и унижают словами. Когда дети начинают смеяться — в качестве защитной реакции — педагоги передразнивают их. При этом, отмечают родители учеников, учебная программа плохо преподается в классе.

«Конечно дети списывают, если учитель занят разговорами с учителем по профильному труду Шакирзяновой Светланой Владимировной. Как дети могут усвоить если учитель Гаврилова Анна Алексеевна даже не пытается донести им информацию до детей».

Родители Дмитрия Зорина подали заявление в прокуратуру с требованием провести проверку педагогов московской школы №285. В классе, где обучается Зорин, всего 5 детей 13–14 лет. Они занимаются отдельно от остальных учеников школы.

UPD: Представитель Департамента образования и науки Москвы передал комментарий директора школы Павла Комзолова:

«В настоящее время администрация школы проводит служебное расследование по данному инциденту. Педагог, чей голос присутствует на аудиозаписи, отстранен от работы до выяснения обстоятельств произошедшего. Ранее родители учеников не обращались в образовательную организацию с жалобами на работу данных педагогов и не предоставляли данную аудиозапись.

Подобные ситуации, безусловно, недопустимы, и мы примем все необходимые меры, чтобы предотвратить подобные случаи».

Мама Дмитрия Зорина Ольга Зорина рассказала Republic, что родители школьников из ресурсного класса не обращались напрямую к руководству школы «по совету юриста»: «Юрист сказала, что так они могут "подготовиться" к проверке, а прокуратура сама поставит в известность и все объяснит директору».

По словам Ольги Зориной, школа уже отреагировала на публикацию: «из электронного дневника детей исчезли все двойки».