Издательство «Альпина Паблишер» в ноябре выпустит науч-поп книгу профессора Мельбурнского университета Джен Мартин «Это просто я. Как наука объясняет наши странности и привычки». Огромное количество интересных фактов о наших странностях и привычках автор объясняет с точки зрения научных экспериментов и новых исследований о мозге.

Почему мне нравятся фильмы ужасов?

Страх считается отрицательной эмоцией, но не все его избегают, а некоторым даже нравится бояться. Насколько сильно нужно испугаться, чтобы насладиться страхом?

В Дании недавно провели исследование: испытуемых снабдили кардиомониторами и пригласили в дом с привидениями. Конечно, это был аттракцион — с актерами, загримированными под персонажей фильмов ужасов. Когда участники эксперимента вышли, их попросили оценить степень пережитого страха и полученного удовольствия — как от «экскурсии» в целом, так и от отдельных эпизодов (например, когда из-под лестницы вдруг выскочил зомби или когда появился окровавленный человек с бензопилой).

Выявленная взаимосвязь между степенью удовольствия и степенью страха позволяет предположить, что все мы похожи на Златовласку из сказки про трех медведей: чем страшнее, тем интереснее… но до определенного предела. Когда наш пульс учащается, но быстро приходит в норму, мы наслаждаемся пережитым испугом. Но когда сердце словно готово выскочить из груди и никак не успокаивается, нам уже не до удовольствия. Страх приятен, если он не слишком слабый и не слишком сильный. Важна правильная дозировка.

Unsplash.com