После обстрелов в Украине

После обстрелов в Украине

Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского

У жителей Бердянска, находящегося в аннексированной части Запорожской области, в рамках военной цензуры, будут выборочно проверять телефоны на предмет наличия подписок на проукраинские ресурсы. Об этом заявила администрация города.

Чиновники сообщили, что введенное Владимиром Путиным военное положение в Запорожской области предполагает военную цензуру. С сегодняшнего дня силовиками начата «предупредительная проверка мобильных телефонов граждан».

«Интересуют подписки на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима, в частности, на телеграм-каналы вроде «Бердянск. Сейчас», «Бердянск в оккупации», «Вазелин» и прочие из этой категории», — уточняют власти.

При первом обнаружении таких подписок жителям Бердянска будут выносить предупреждение, в случае повторного нарушения — штрафовать, а за «злостные нарушения» власти города грозят уголовной ответственностью»

Указывается также, что проверку телефонов будут проводить «в соответствии с законами» об иноагентах и фейках об армии: «Вполне естественно, что граждане, подписанные на такие ресурсы, потенциально рассматриваются как пособники киевского режима — иностранные агенты».

Владимир Путин 19 октября ⁠подписал ⁠указ о введении военного положения в аннексированных Херсонской и Запорожской областях, ⁠а также в самопровозглашенных Луганской и Донецкой ⁠народных республиках, которые по итогам референдумов ⁠вошли в состав РФ. В приграничных регионах, на территориях Крыма (Севастополь указан отдельно), Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, введен «средний режим реагирования», в остальных регионах Южного и Центрального федеральных округов — уровень «повышенной готовности», а во всех других — режим «базовой готовности».

Путин поручил создать специальный координационный совет, его возглавит премьер Михаил Мишустин. Главы четырех аннексированных регионов получили дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Президент отметил, что действия чиновников должны «соответствовать обстановке в том или ином субъекте федерации». Закрытие российских границ из-за введения военного положения и других режимов пока не планируется, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Власти аннексированных регионов, в частности, наделяются полномочиями «по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики», а также «по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». В этих регионах, говорится в указе Путина, «ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны)».

При военном положении начинается полная мобилизация, вводится комендантский час, усиливается режим общественного порядка — в том числе, могут быть введены ограничения на въезд и выезд из региона. Такой режим подразумевает ограничение продажи оружия, опасных веществ, лекарств и алкоголя, их временное изъятие у граждан. Наконец, власти могут изымать другое частное имущество для нужд армии, принудительно направлять людей на восстановление разрушенных объектов.

Введение среднего уровня реагирования означает: временное отселение жителей в безопасные районы, ограничение свободы движения транспортных средств и их досмотр. Кроме того, усиливается охрана общественного порядка, органов госвласти, социальных объектов и критически важной инфраструктуры.

О военном положении в России начали говорить в конце сентября — сразу после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о присоединении ⁠к России. В этих регионах к этому времени уже действовали такие режимы. Президент ⁠Украины Владимир Зеленский говорил, что референдумы закрыли возможность ⁠для переговоров между Киевом ⁠и Москвой, пока президентом РФ будет Владимир Путин.

После новых плебисцитов границы России на бумаге расширились более чем на 100 тысяч квадратных километров, но около четверти из них сейчас находятся под контролем украинской армии, и как дальше будет развиваться ситуация на фронте никто не знает. На данный момент российские войска и союзные силы почти полностью контролируют территории Херсонской области и ЛНР, в Донецкой — примерно наполовину, в Запорожской — около 60–70%. Точные границы соприкосновения указать сложно, потому что они меняются каждый день.