Андрей Караулов

Андрей Караулов

Фото: YouTube

Прокремлевский журналист, бывший автор программы «Момент истины» Андрей Караулов сообщил в своем телеграм-канале, что силовики пришли с обыском в его дом. По его словам, следственные действия проводятся по уголовному делу, возбужденному по статье «Клевета» (статья 128.1 УК РФ).

«Люди, вооруженные автоматами, попытались болгаркой вырезать ворота. Пьеса называется: "Ксения Собчак, Акт второй". Не получилось с Собчак — заходят через Караулова. Кто из прокуроров санкционировал эту глупость и что можно найти по статье "Клевета" — не понимаю», — написал журналист. Сам он на обыске, судя по всему, не присутствует.

По информации телеграм-канала Baza, обыск проводят по заявлению о клевете, которое написал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Андрей Караулов известен как автор программы «Момент истины», которая выходила с 1992 по 2006 год на российских телеканалах, а позже — на YouTube. Затем журналист завел собственный блог, который весной 2022 года заблокировала администрация YouTube.

В конце октября коммерческого директора журналистки Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского арестовали по делу о вымогательстве. Заявление в отношении них, по данным СМИ, тоже написал Сергей Чемезов. После задержания Суханова Ксения Собчак покинула Россию. СМИ сообщали, что летом и осенью по заявлениям Чемезова задерживали и арестовывали администраторов политических и экономических телеграм-каналов.