Бой под Бахмутом

Бой под Бахмутом

Фото: Adrien Vautier / Keystone Press Agency / Global Look Press

По данным генштаба ВСУ, на 7 марта 2023 года общие боевые потери российских вооруженных сил составили около 155 тысяч человек. Насколько реальна эта цифра, с учетом того, что в войне каждая из сторон свои потери по обыкновению занижает, а неприятельские, наоборот, преувеличивает? Чтобы проверить эти расчеты, сопоставим различные высказывания официальных лиц с финансовой статистикой.

Вообще точно подсчитать безвозвратные потери (к коим относят убитых, пропавших без вести и тяжело раненных) во время продолжающихся интенсивных боевых действий крайне затруднительно. С раненными еще куда ни шло, потому что к таковым относят тех, кого можно поштучно пересчитать по госпиталям и медсанбатам. Другое дело, что об их количестве, естественно, официально не сообщается, дабы не радовать противника и не пугать свое население. То же можно сказать и о без вести пропавших. Это те, кого нет в расположении военной части и о чьей судьбе нет никаких сведений, хотя в большинстве случаев они либо погибли, либо в плену.

Сводки о боевых потерях противника обычно пишутся в буквальном смысле на глазок. Например, на видео можно наблюдать нанесение артиллерийского или бомбового удара после которого несколько человек падают. Кто-то остается без движения, кто-то корчится от боли или пытается ползти. О дальнейшей судьбе этих людей остается только гадать. Потому что тот, кто на записи полз по земле, в итоге может умереть. А тот, кто на видео лежал неподвижно, как мертвый, придет в сознание и выживет. Но в отчете о потерях противника после этого удара сообщат, что вся группа уничтожена и эти люди будут оптом отнесены к безвозвратным потерям противника.

Тут стоит отметить, что историки до сих пор не пришли к единому мнению даже по поводу боевых потерь Красной армии в Великой Отечественной войне 1941–45 годов.

Общие потери советских людей известны — около 26,7 млн человек. Цифра получена в результате разницы между численностью довоенного населения СССР в 196,7 млн человек на середину 1941 года, и послевоенным населением в 170 млн человек на конец 1945 года (с учетом умерших до конца этого года раненных).

При этом цифры боевых потерь Красной армии в ВОВ разными авторами варьируются от 11,5 млн до 19 млн человек. И это по прошествии почти 80 лет, когда все архивы на эту тему открыты даже в России… Что уж говорить о нынешней войне.

И все же общий масштаб погибших представить можно. Зададимся вопросом, насколько украинские данные в 155 тысяч погибших российских военных за год с небольшим соответствуют действительности? Проверить достоверность этой цифры можно, лишь сравнив ее с рядом других источников.