Вячеслав Володин / kremlin.ru

Если отвлечься от мысли, что настоящее событие у нас теперь одно — вечное 24 февраля (да, попробуйте, отвлекитесь), то, наверное, можно предположить, что основной политический сюжет недели — это протесты в Грузии. Ну, не считать же значимым сюжетом очередную склоку в рядах российской оппозиции. Склок этих и раньше хватало, а дальше будет только больше, увы.

Поэтому — в Тбилиси! Или нет, немодный маршрут теперь, говорят, да и пускают уже не всех. Останемся дома и сосредоточимся на комментарии по поводу грузинских событий, которым отметился спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин. Это и есть наша цитата недели.

Спикер

«Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной.

Теория американской исключительности состоит в том, что только США имеют право принимать самостоятельные решения, а все остальные должны существовать по правилам, диктуемым Вашингтоном.

Любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя "цветную революцию".

Каждая страна стремится к самостоятельности. Будущее есть только у суверенных государств. Понимают это все, но реализовать свое право смогли немногие.

Мы за многополярный мир и справедливое мироустройство.

США — за однополярный мир и свою гегемонию в нем».

И дальше, довольно длинно — про коварство Соединенных Штатов и про бессилие Соединенных Штатов.

Текст показательный — он ведь не только про Грузию, разумеется, он — про взгляды на устройство политической жизни, которые не первый год транслируют люди российской власти. Практически символ веры: гражданского общества не бывает. Настоящего недовольства властью не бывает. Протест возможен только если его подогревают извне. И даже понятно, откуда его на самом деле подогревают. Критики власти делятся на две неравные части — нанятые врагом негодяи (это меньшинство, понятно) и оболваненные (это большинство).

Глядеться высокопоставленный представитель российской власти может хоть в Грузию, хоть в Минск, но смотрит он всегда на самом деле в зеркало, и видит только себя, да еще негодяев, которые его — да, именно его! — пытаются из теплого кресла выпихнуть. По указке заокеанского врага.