Тела жертв НКВД во дворе тюрьмы «Бригидки». Вдоль стены выстроены согнанные к тюрьме львовские евреи, которых немцы и многие местные жители обвиняли в поголовной поддержке советской оккупации.  Конец июня 1941 г.

Тела жертв НКВД во дворе тюрьмы «Бригидки». Вдоль стены выстроены согнанные к тюрьме львовские евреи, которых немцы и многие местные жители обвиняли в поголовной поддержке советской оккупации. Конец июня 1941 г.

Фото: Yad Vashem Photo Archive, Jerusalem

В издательстве Новое литературное обозрение готовится к выходу книга историка и политолога Вадима Волобуева «Станислав Лем. Свидетель катастрофы» — наиболее подробная русская биография «самого известного писателя Польши второй половины XX века и первого фантаста к востоку от Германии, прославившегося на весь мир» (так рекомендует героя книги издательская аннотация).

Станислав Лем (1921–2006) был свидетелем и отчасти жертвой жестокого XX столетия, которое оказалось в высшей степени безжалостным к его родной Польше. В одной из первых глав книги рассказывается, как юноша из интеллигентной (и вполне ассимилированной) еврейской семьи внезапно оказывается в гуще самых кровавых событий эпохи и чудом остается жив в ходе Львовского погрома 1 июля 1941 г.

Советский Союз оккупировал Львов в сентябре 1939 года в соответствии с секретными приложениями к пакту Молотова-Риббентропа. В конце июня 1941-го, уже через неделю после начала Великой отечественной, советские войска беспорядочно отступили из города, однако перед этим палачи из НКВД успели убить в городских тюрьмах тысячи политических заключенных — в основном поляков, но также украинских националистов и других узников. Вошедшие в город немцы (а также некоторые местные жители — как поляки, так и украинцы) немедленно обвинили евреев Львова, что они поголовно поддерживали советскую власть и даже принимали участие в казнях. В ходе последовавших погромов было убито около 4 000 евреев.