Активизации военных действий ждут с приходом тепла

Активизации военных действий ждут с приходом тепла

Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press

С приходом весны военные аналитики ожидают активизации боевых действий на украинско-российском фронте. О том, какая сейчас обстановка на войне, какая боевая техника нужна Украине, собирается ли ВСУ идти в Крым и сносить Крымский мост, а также какими могут быть отношения России и Украины после войны, в интервью Republic рассказал политолог, журналист и военный Тарас Березовец. Сегодня он — не независимый эксперт, а пресс-офицер первой отдельной бригады спецназначения ВСУ имени Ивана Богуна. Тарас Березовец воюет на донецком направлении.

«Долететь украинским дронам до Урала или Западной Сибири — это не проблема»

Если говорить в целом об обстановке на фронте, на что бы вы обратили внимание в первую очередь?

— Противник получил для себя жестокий урок, потерпев поражение на угледарском направлении — он потерял элитную 155-ю бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота и свыше 130 единиц брони. Сегодня он осуществляет штурмовые действия на пяти ключевых направлениях: Купинское, Лиманское, Бахмутское, Шахтинское и Авдеевское. Основное количество штурмовых действий осуществляется на Бахмутском направлении. На Купинском и Лиманском направлении — максимальное количество обстрелов со стороны противника: ствольная и реактивная артиллерия, работают минометки. В то же время их основная бронетехника идет из Кременной в сторону Лимана.

Но системы сдерживания у противника нет. Каждый день это перемалывание сотен и тысяч российских военнослужащих.

Так называемое большое наступление российских войск забуксовало. В частности, попытка прорыва под Угледаром не удалась. Они потеряли там огромное количество своей бронетехники. Везде, где они пытались прорваться, были остановлены и отброшены. Придумать что-то гениального российский Генеральный штаб так и не смог. Нет фантазии, нет креатива — это и есть их так называемое большое наступление.

Сейчас у них начался дефицит танков, из-за чего даже первая элитная танковая армия с танком Т-90М «Прорыв» вынуждена переходить на танки шестидесятилетней давности — Т-62. Но поскольку у них еще достаточно большие людские резервы на территории Украины, это 350 тысяч военнослужащих, то у них есть надежда где-то прорваться — вот туда они и бросят эти резервы. На сегодня такой точки они еще не нащупали. Но они будут продолжать это делать. Особенно если им удастся захватить Бахмут. Тогда они перебросят огромные резервы, технику, артиллерию на другое направление. Я предполагаю, что это будет либо Купянское, либо Лиманское.

Наступление забуксовало, но не остановилось. Что дальше может быть, по вашей информации?

— Все разведданные я не могу озвучивать. Но да, я могу сказать, что они сохраняют надежды и прорваться к Киеву, и захватить Запорожье и Харьков. Все это у них в планах. Вопрос только в реализации. Они ждут, когда подсохнет земля. Пока бронетехника двигаться не может, она вся вязнет. Земля просохнет к маю-июню, и тогда они рассчитывают в теплый период попытаться что-то захватить. Что конкретно, будет зависеть от того, где им удастся прорваться.