Илья Шуманов

Илья Шуманов

Facebook (социальная сеть, запрещённая на территории РФ) Ильи Шуманова

Генеральный директор цeнтра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов регулярно рассказывает о коррупционных приключениях российских миллиардеров и чиновников в своем телеграм-канале, а журнал «Деньги» следит за его публикациями, как за увлекательным сериалом. Судя по тому, что международная организация Transparency International три недели назад была признана в России нежелательной (а российский цeнтр и его гендиректор уже давно в статусе иноагентов), герои этого сериала не в восторге от живого исследовательского интереса к их деятельности. Поговорили с Ильей о самых интересных персонажах минувшего месяца — семье красноярского губернатора Александра Усса и основателях «Альфа-Групп».

Очень много будоражащих новостей в сфере твоей экспертизы случилось в марте. И начать хочу с самой детективной из них — про дерзкий побег сына красноярского губернатора Усса из-под домашнего ареста в Милане. Объясни, пожалуйста, что происходит. Как это вообще стало возможным и в чьих интересах действовал этот шустрый юноша? Я так понимаю, что он входит в орбиту Дерипаски?

— Да, но не только. И очевидно, что история Артема Усса — это атипичная история. Не могу припомнить других случаев, когда сын губернатора по факту становился международным решалой и фасилитатором не только для обхода санкций, но и в глобальных системах отмывания денег в интересах сразу нескольких финансово-промышленных, даже политических групп в России. А именно трех: «Роснефти», «Ростеха» и «Русала» (Олега Дерипаски).

Упомянутые структуры — это не пересекающиеся орбиты. Все эти группы использовали господина Усса и его бизнес-партнеров. Тоже интереснейшие личности, такие как Юрий Орехов, который находится сейчас под арестом в Германии. Интересны же они тем, что организовали дерзкую схему, на которую не решались даже самые опытные профессиональные разведчики. Просто представь: торговать подсанкционной венесуэльской нефтью с компаниями Дерипаски, которые тоже находились под санкциями, продавать эту нефть за стейблкоины китайским компаниям и одновременно под видом малазийской аэрокосмической компании, с которой связан как раз Юрий Орехов, поставлять полупроводники и другую продукцию двойного назначения государственной корпорации «Ростех», обходя все возможные санкции. Действительно, практически детективная история!

Причина же, по которой арестовали господина Усса и его подельников, скорее всего, кроется в интересе Министерства юстиции США к Олегу Владимировичу Дерипаске. Он появляется раз в месяц в том или ином контексте на сайте Минюста в самых разных личных историях. Начиная с незаконной отправки своей любовной партнерши в США для рождения детей и кончая владением недвижимостью в США, что нарушает санкционные ограничения.

Вообще, про Артема Усса можно рассказывать часами, и для него эта история, как мне кажется, еще не закончилась. Этот делец (по-другому не могу его назвать) по факту сбежал из-под домашнего ареста. Такие действия приведут к серьезным негативным последствиям для всех россиян, которые хоть как-нибудь могут оказаться под уголовным преследованием в качестве подозреваемых или обвиняемых в Европейском союзе и в Соединенных Штатах Америки. Прецедент есть: человек сбежал, никто не мог его проконтролировать. Соответственно, другим будет сложнее попасть под домашний арест, полагаю, что судьи будут считать россиян ушлыми и не соблюдающими ограничения. Мы уже видели в Италии аналогичные истории, когда яхты российских олигархов на Сардинии подменяли на более дешевые или просто угоняли. Конечно, это еще и вопрос к итальянским карабинерам. Получается, система соблюдения санкций и охраны людей, которые попали под уголовное преследование в связи с отмыванием денег, оставляет желать лучшего.

Видимо, в ближайшее время Европейский союз будет пересматривать систему работы и ресурсного обеспечения тех команд, которые занимаются внедрением санкций.

Но важно, что Усс в этой истории был не один — вместе с ним арестованы еще пять человек, в том числе ранее упомянутый Юрий Орехов, который был одним из центральных звеньев этой схемы отмывания денег и обхода санкций. И по всей видимости, Орехов предстанет перед судом, ему точно никто не будет на ногу надевать браслет и отпускать под домашний арест после случившегося с Артемом Уссом.

А когда началась эта захватывающая история? Я так понимаю, что Усс-младший вышел на международный простор еще до войны. Что еще известно про талантливого молодого человека?