Депутат Госдумы Олег Матвейчев

Депутат Госдумы Олег Матвейчев

Facebook* Олега Матвейчева (* – принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ)

Феминизм как экстремизм

4 апреля 2023 года заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев сделал сенсационное заявление: он сообщил, что подготовил и внес на рассмотрение в ГД законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией. Заявление депутат сделал в эфире телеканала «Россия 1», в программе «60 минут», посвященной убийству в Петербурге «военкора» из ДНР Владлена Татарского, и повторил в интервью изданию «Абзац». Сейчас законопроект находится на рассмотрении думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и будет внесен на рассмотрение Госдумы в случае положительного заключения, рассказал Матвейчев. По словам парламентария, в проекте пока не предусмотрено наказание «за это», но можно «делать сопутствующие законопроекты».

В четверг, 6 апреля, ставший мгновенно сверхпопулярным, депутат от «Единой России» в беседе с телеканалом «360» уточнил: «Законопроект я внес во вторник на обсуждение в комиссию. В среду разговаривал с председателем. Пока предложение такое: всю идеологию феминизма признать экстремистской сложно, потому что нужны определенные критерии, эксперты — это все очень долго. Мы все-таки займемся конкретными феминистскими организациями, которые ведут пропаганду экстремизма, по признаку пола сеют социальную рознь».

Под свою законодательную инициативу господин Матвейчев подложил мощную идеологическую базу, положения которой изложены в модном теперь стиле: «Наши феминистки являются просто агентурой Запада. Они занимаются разрушением традиционных ценностей, их деятельность противоречит указу президента о поддержке традиционных ценностей. Они выступают за разводы, за бездетность, за аборты. Действуют против демографической политики Российской Федерации».

Парламентарий добавил, что, по имеющимся у него данным, представители этих организаций ведут, в том числе, пропаганду против спецоперации, государства и института семьи. «Мы будем это все исследовать и каждую подобную организацию хлопать», — сообщил депутат.

«Феминистки на Западе все против Путина, против России и за войну. Феминистки на Украине вообще заявили, что настоящий феминизм состоит в том, чтобы женщины служили вместе с мужчинами, воюя против русских»,— заявил депутат.

Также Матвейчев утверждает, что феминистские организации в России готовят потенциальных террористов. В подтверждение своих слов он привел в пример Дарью Трепову, которую обвинили в совершении теракта в кафе Санкт-Петербурга, повлекшего гибель Татарского. Депутат обратил внимание на то, что Трепова была феминисткой. По его словам, в России есть целая агентура, которая вербует граждан в эту сеть.

«Сейчас они это как-то маскируют, но нужно, честно говоря, проверить, на какие деньги они сейчас там живут, и часть из них сейчас иноагентом являются… Мы видим, до чего это довело. Активная феминистка Дарья Трепова совершила террористический акт. То есть там в этой среде феминистической вербуют себе сторонников террористы», — считает он.

«Мы говорим про феминизм, который по признаку пола исключительность свою утверждает, и тот, который ведет к агрессивным и всевозможным действиям. Например, вы все знаете, как группа Femen пилила кресты накануне Майдана, мы помним все Pussy Riot и их выходки, вот сейчас, пожалуйста, убийство Владлена Татарского осуществлено феминисткой радикальной. Речь, я думаю, коснется просто их идеологии мужененавистничества. Защита прав женщин никуда не денется. Государство обязано защищать права граждан. Если кто-то занимается конкретно проблемами женщин без распространения какой-то идеологии, сеющей рознь, пропагандирующей чайлдфри, аборты и все на свете, то, мне кажется, вполне нормально эти организации и дальше будут существовать», — сказал депутат.

Автор идеи о признании феминизма экстремизмом считает, что борьба не с конкретными нарушениями, а в целом за те или иные привилегии за женщин — уже не отстаивание прав, а «форматирование мозга под определенные политические задачи». «Советский Союз был первой страной в мире, которая дала женщинам избирательное право и массу других прав, которых не было в так называемых буржуазных странах, есть страны, которые до 1970-х годов дискриминировали женщин. Но у нас все эти права есть, эти все права остаются, за что еще дальше бороться, что еще требовать?» — заключил он, выступая 4 апреля в эфире телеканала «Россия 1».

(Кстати, первой в мире страной, которая дала женщинам избирательное право, действительно была Россия, но еще до Союза, — сразу после Февральской революции, — «Власть».)

Не случайно в пример «разрушительной идеологии» феминизма, который следует искоренить в России на корню, Матвейчев привел Femen и Pussy Riot. Обе эти группы радикальных феминисток в свое время не на шутку напугали президента Путина. За видеоролик с «молитвой» «Богородица, Путина прогони» девушек из Pussy Riot в 2012 году приговорили к двухлетнему тюремному сроку. А акция движения Femen, устроенная в апреле 2013 года на промышленной ярмарке в Ганновере, когда ее осматривали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин, тоже не прошла для Путина бесследно, ведь это было грубым нарушением мер безопасности, на которой у российского президента сильнейшая фиксация. А вдруг, кроме обнаженных бюстов и надписей на голом теле у девушек оказались бы с собой пистолеты?

Мы знаем, как Путин злопамятен, как ​он фанатично следит за своей безопасностью, так что инициатива Олега Матвейчева пришлась очень кстати, и повод так удачно совпал: теракт в Санкт-Петербурге, который без расследования уже приписали «активной феминистке». Возможно, инициатива эта была лишь озвучена Матвейчевым, а родилась в недрах Администрации президента, как и большинство скандальных законодательных новшеств в годы правления Владимира Путина.

Как дико ни выглядит идея объявить движение за права женщин, за их равноправие с мужчинами экстремизмом, российское государство борется с женщинами и их правами уже давно, и делает это с особым цинизмом. Дарья Серенко (внесена в реестр иноагентов), Мария Алехина, Надежда Толоконникова (внесена в реестр иноагентов), Юлия Цветкова (внесена в реестр иноагентов) — это лишь малая часть женщин, оправленных за решетку за свои взгляды. Центр «Насилию.нет», который основала феминистка Анна Ривина (внесена в реестр иноагентов) для помощи пострадавшим от домашнего насилия, признан «иностранным агентом». Закон, защищавший бы жертв домашнего насилия, среди которых в основном оказываются женщины и дети, до сих пор не принят Госдумой, хотя уже много лет лежит там в виде законопроекта. Так что все идет по плану, и удивляться нечему.

Любопытство вызывает лишь персона, выступившая с этой законодательной инициативой. Кто такой Олег Матвейчев? Чем он заслужил эту роль? Оказывается, он очень интересная и неординарная личность, можно сказать, яркая звездочка на фоне серой массы нынешних парламентариев.

«Где я только не был, чего я не отведал»

Обратимся к официальной биографии Матвейчева Олега Анатольевича, размещенной на его персональном сайте.