Солдаты американского экспедиционного корпуса «Сибирь» проходят маршем по улицам Владивостока. Август 1918 г.

Солдаты американского экспедиционного корпуса «Сибирь» проходят маршем по улицам Владивостока. Август 1918 г.

NARA / Wikimedia Commons

Книга йельского историка Дэвида Энгермана «Модернизация с того берега. Американские интеллектуалы и романтика развития России» (русский перевод выходит в издательстве Academic Studies Press / Библиороссика) рассказывает о том, как американские политики и эксперты изучали и оценивали социальные потрясения в России первой половины XX столетия — от революции 1905 года до начала Второй мировой войны.

Во многих случаях трагедии, которые переживала Россия в эти десятилетия, американские интеллектуалы пытались оправдать «ценой прогресса», которую якобы неизбежно приходится платить за модернизацию гигантской отсталой страны.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Овцы без пастуха», рассказывающей о том, как американские политики и эксперты, готовившие интервенцию в большевистскую Россию в 1918 году, объясняли необходимость вмешательства США клише о «национальным характером» русского народа — в массе своей крайне невежественного, пассивного, настроенного фаталистически и имеющего «развитую склонность оправдывать любые свои действия».