Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов на избирательном участке 18 сентября 2016 года.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов на избирательном участке 18 сентября 2016 года.

Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

Башкирский активист Расул Ахияретдинов осмотрел знаменитую работу Вучетича — скульптуру «Родина-Мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. И остался недоволен.

Помните, было у Хармса: «Осматривал лампочку, остался доволен»? Так вот, здесь совершенно другой случай. Активист смотрел пристально и рассмотрел торчащие соски родины-матери.

После чего переполнился возмущением и записал обращение к Владимиру Путину. «По мнению гражданина, внешний вид скульптуры слишком откровенен из-за формы груди, выполненной с высокой детализацией. Гражданин заявляет, что общался с мусульманским и православным духовенством и выяснил, что "никого из них не устраивает внешний вид памятника". Грудь статуи, по мнению гражданина, это "срамное место", которое нужно прикрыть. "Ни один человек в Волгограде не доволен тем, что статуя матери выглядит именно так", — утверждает Ахияретдинов. Обращаясь к Путину, он подчеркнул, что так как Владимир Владимирович уделяет такое большое внимание "укреплению традиционных нравственных ценностей нашей страны" и "противодействию западу", он должен отдать соответствующее распоряжение».

«Наша с вами мать так выглядеть не может», — заявил гражданин Ахияретдинов товарищу Путину. «Голая вечеринка Ивлеевой» в речи тоже, разумеется, упомянута, куда без нее. Все-таки главное событие прошлого года по версии патриотической общественности.

Финал — пока — предсказуемый. Запомните это «пока», мы к нему еще вернемся. Порочить один из главных символов полуофициальной государственной религии — рискованное дело. Гражданину все объяснили, вслед за обращением он, по нынешней моде, записал видео с извинениями, но, возможно, и этим не отделается: Следственный комитет уже выясняет, есть ли состав преступления в действиях гражданина.

То была предыстория, а теперь, собственно, цитата недели. Вот цитата:

«Знаете, до того, как общественник на эту тему возбудился, я вообще ничего не думал на эту тему. Это некое культурное изображение, которое было установлено и давно уже стало символом. Я понимаю, что, возможно, человек приехал из села, где у него просто не было скульптурных изображений. Я приглашаю его в Санкт-Петербург на экскурсию, сам лично. Я по первому образованию гид-переводчик, сам лично ему проведу экскурсию по Санкт-Петербургу. И он там столько срамных мест увидит: в Летнем саду, в Эрмитаже, что прям хоть куда. Но все очень эстетично. Мне не очень нравится нарочитая оголенка первых годов после революции, но что касается скульптуры "Родина-Мать", — все очень даже прилично. Искренне приглашаю активиста приехать в Санкт-Петербург».

И тут важно, кто встал на защиту Родины.