Предполагаемый исполнитель теракта в Харькове ранее находился на службе в спецподразделении «Беркут», сообщил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

По его словам, трое задержанных по подозрению в причастности к взрыву в Харькове – жители Харьковской области в возрасте от 28 до 42 лет. Они якобы были весной 2014 года завербованы российским Главным разведывательным управлением и выезжали в Белгород для получения заданий. «Левый берег» уточняет, что глава СБУ назвал и прозвище предполагаемого исполнителя – Рыжий.

«Преступление против собственных граждан совершило одно из звеньев террористической организации “Оплот”. Они получали указания, оружие и деньги из России. Жизнь харьковчан была оценена в 10 тысяч долларов», – добавил Наливайченко.

Как утверждает глава СБУ, один из задержанных наблюдал за движением колонны и отправлял руководителю сообщения о передвижении активистов. Следствие считает, что взрывное устройство привели в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. 

26 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов утверждал, что по подозрению в причастности к теракту в Харькове задержали пятерых человек, а в Мариуполе – еще двоих. Также сообщалось о задержании четверых человек в день теракта, 22 февраля.

Ранее ОБСЕ приводила данные украинских силовиков, согласно которым взрывное устройство было изготовлено из тринитротолуола и осколков и завернуто в полиэтиленовый пакет. Наливайченко 27 февраля объявил, что это была противопехотная осколочная управляемая мина МОН-100 российского производства, содержащая два килограмма тротила.

Взрыв произошел на улице Жукова, когда по ней шла демонстрация в честь годовщины Евромайдана. На месте погибли лидер местного Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко, 11 человек получили ранения. Двое из них – 15-летний Даниил Дидык и 18-летний Николай Мельничук – скончались в больнице 23 и 24 февраля соответственно. 

Читайте также:
• Задержан предполагаемый организатор теракта в Харькове →
• ОБСЕ опубликовала отчет о взрыве в Харькове →
• Опубликовано видео харьковского взрыва →
• СБУ задержала подозреваемых в совершении теракта в Харькове →
• На шествии в Харькове произошел взрыв →