В распоряжении Slon.Ru оказались изображения и подробные технические характеристики машины, которую намерен выпустить в России Михаил Прохоров. Это презентация, которую разработчик автомобиля «Яровит Моторс» сделал для потенциальных инвесторов в конце прошлого года. Завод до сих пор выпускал лишь тяжелую спецтехнику под маркой Yarovit, а теперь взялся сделать совсем компактную модель класса «А», четырехместный гибрид – для рынка, на котором компакты принципиально непопулярны. Но Прохоров планирует инвестировать в проект около €100 млн евро уже на начальном этапе. А Владимир Путин, по некоторым данным, хотел бы, чтобы новая машина производилась на «АвтоВАЗе».

«Эко» за «Оку» | Выбор площадки 

«ЭКО» ЗА «ОКУ»


Работа над проектом началась два года назад

 
Прямая речь

«Мы первыми решили выпускать электромобили в России»

Официальный представитель «Яровит Моторс» Анастасия Аксентий
о том, почему Михаил Прохоров выбрал для своего проекта «Яровит»:
Этим проектом вместе с Михаилом Прохоровым занимаемся именно мы, а не ГАЗ и не «Соллерс», потому что именно мы первыми решили выпускать электромобили, первыми взялись разработку этого автомобиля. Работа над этим проектом началась еще два года назад. Хотя пока еще трудно сказать, когда именно автомобиль встанет на конвейер и кто будет поставлять детали, необходимые для производства. Руководит проектом лично президент группы компаний «Яровит» Андрей Бирюков.
 
, и еще два года уйдет на подготовку «машины Прохорова» к производству. Пока автомобиль существует лишь в чертежах. С технической точки зрения, «Эко» (рабочее название) представляет собой однообъемник c гибридным мотором: в одном режиме автомобиль приводит в движение электродвигатель и питает литий-ионная батарея, в другом – активизируется 0,6-литровый двигатель внутреннего сгорания на сжатом природном газе. На суммарном резерве энергии автомобиль может проехать до 400 км. В крышу машины встроена солнечная батарея в качестве дополнительного источника питания.

По размерам «Эко» – нечто среднее между Daewoo Matiz и Lada Kalina (см. таблицу). При этом автомобиль значительно превосходит по цене (€9000 евро) даже недорогие иномарки вроде Peugeot 107 и Chevrolet Spark. А по максимальной скорости прохоровская малолитражка (120 км/ч) уступает всем своим конкурентам, даже «Жигулям» и снятой с производства в прошлом году «Оке». Последнюю экология как раз и сгубила: после того как в России начал действовать запрет на двигатели с экологическим стандартом ниже «Евро 3», на «Оку» пришлось поставить новый китайский мотор. Из-за этого модель подорожала почти вдвое и оказалась никому не нужна. «Эко» достаточно широкий, но, тем не менее, предполагается, что внутри смогут разместиться лишь 4 человека. Дополнительно можно, правда, установить детское кресло. Главное достоинство гибрида: он расходует меньше топлива, чем «одноклассники» – 3,5 литра на 100 км. У модели будет несколько опций, достаточно редких даже для дорогих иномарок: например, автоматические сдвижные двери, которые открывает дистанционный «ключ зажигания» с дополнительными функциями телефона, навигатора и аудио- и видеопроигрывателя. Ключ, представленный в презентации, с виду неотличим от «айфона». Другой достаточно дорогостоящий «аксессуар» – стекла с эффектом «хамелеон». Впрочем, цена, которую обещает производитель, для гибрида и без этих «наворотов» невысока. А значит, скорее всего, редкие опции отпадут сами собой, как это часто бывает, когда концепт доходит до серийного выпуска. Впрочем, в «Яровите» признают: для того, чтобы удержать заявленную цену, необходимо делать несколько сотен тысяч таких автомобилей в год. Но собирать столько машин в России бессмысленно.

 
Прямая речь

«Непонятно пока только, кто будет покупать эти автомобили»

Источник в Минпромторге
из-за чего возникла проблема с согласованием проекта:

Производитель представил проект этого автомобиля в ходе научно-технической конференции. Это достаточно современный и технологичный городской автомобиль. Единственный вопрос, который пока не разрешен, – будет ли спрос на такие автомобили и кто именно может стать потенциальным покупателем.
 

Весь рынок машин класса «А» даже до кризиса не превышал 50 000. Невысок в России и уровень экологической сознательности граждан: мало кто захочет платить больше за дружелюбную к природе «яромашинку». Даже крупные иностранные концерны, которые выпускают гибриды для других рынков, не везут их в Россию из-за отсутствия спроса. «Мы попросили наших дилеров провести опрос среди клиентов, и выяснили, что пока интереса к гибридам в России нет», – рассказал Максим Полозков, официальный представитель компании Honda в России. ВЫБОР ПЛОЩАДКИ Источник Slon.Ru на «АвтоВАЗе» заметил, что во время встречи Михаила Прохорова с Владимиром Путиным премьер настаивал на том, чтобы бизнесмен развивал проект совместными усилиями с Волжским автозаводом.

 
Прямая речь

«Реализация проекта должна вестись совместно с «АвтоВАЗом»

Источник, близкий к руководству «АвтоВАЗа»
о том, что производить электромобили Прохорова будет «АвтоВАЗ»:
Мало кто знает, что во время встречи Михаила Прохорова с премьер-министром Владимир Путин очень четко дал понять, что реализация проекта должна вестись совместно с «АвтоВАЗом».
Переговоров между нами пока не было. Безусловно, необходимо еще понять, что это за автомобиль. В свое время «АвтоВАЗ» изучал возможность выпуска автомобилей с электрическими и гибридными двигателями, но отказался от этой идеи. Сделать эти автомобили дешевыми оказалось невозможно. Кроме того, свой вариант электромобиля разрабатывают в Renault. Пока сотрудничество с ними нам кажется более интересным вариантом.
 

Впрочем, сам «АвтоВАЗ» уже несколько лет как отказался от мысли сделать экологически чистый автомобиль. «По всем расчетам выходило, что цена на такую модель будет слишком высокая», – пояснили на заводе. Пока переговоров между «АвтоВАЗом» и «Яровитом» нет. «АвтоВАЗ» ориентирован на Renault. А так как у французов есть собственные разработки в этой сфере, скорее всего, форсировать диалог производитель не станет. Но выпуск «Эко» на «АвтоВАЗе» не поможет качественно сократить издержки: слишком много у тольяттинцев собственных проблем. У самого «Яровита» не было планов привлекать к работе других российских производителей. Завод «Яровит-Моторс» в Санкт-Петербурге действует с 2003 года. Здесь выпускают тягачи, самосвалы и бетономешалки. Производитель входит в группу компаний «Яровит», подразделения которой распределены между Минском, Москвой, Санкт-Петербургом и Туркменистаном. Холдинг возглавляет бизнесмен Андрей Бирюков, которого с Михаилом Прохоровым связывают не только деловые, но и дружеские отношения. Помимо автомобилестроения, «Яровит» занимается энергетикой, строительством коттеджей, розничной торговлей и банковским бизнесом. Во втором полугодии 2010 года «Яровит Моторс» планирует начать строительство нового, второго автомобильного завода на территории Санкт-Петербурга. Изначально предполагалось, что завод станет базой для партнерства с неким иностранным производителем крупных грузовиков. Но она пока так и не состоялось. По словам представителя «Яровита», где точно будет производится «Эко», еще не определено. Однако, с большой вероятностью, если легковушка когда-нибудь вообще дойдет до конвейера, выпускать ее будут именно здесь. Завершить строительство завода планируется к концу 2012 года. Впрочем, где именно собирать машину – не самый важный вопрос для «Яровита» и его партнера Прохорова. Сложности, куда вероятнее, могут возникнуть с компонентами, считают специалисты. По мнению сотрудника НИИ Автотранспорта Сергея Мороза, чтобы организовать в стране сборку «Эко», потребуется договориться о том, чтобы на него работали сразу несколько крупных оборонных заводов страны.

 
Прямая речь

«Чтобы сделать такой автомобиль, нужно задействовать сразу несколько оборонных предприятий»

Доктор технических наук, специалист НИИ автотранспорта Сергей Мороз
о проблемных позициях проекта электромобиля:
Проект «Яровит Моторс» внушает серьезные сомнения по целому ряду аспектов. Так, к примеру, вмонтированная сверху солнечная батарея даст, в лучшем случае, питание, необходимое для работы одной фары, может быть, двух небольших. Стоит ли это того, чтобы так усложнять конструкцию? То, что все дорогостоящие опции в автомобиле исчезнут в процессе дальнейшей работы над проектом, и так понятно. Удивляет то, что в качестве топлива выбран газ: заправок с газом в стране мало, в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Низкий дорожный просвет – еще больше ограничивает ареал распространения. Хороших дорог нет почти нигде. В конечном счете, выходит, что машинка, в лучшем случае, будет обслуживать выставочные центры и ведомственные автопарки. При такой потребительской нише ждать, что производство когда-либо окупится, не приходится.
Для того чтобы сделать такой автомобиль внутри страны, потребуется задействовать сразу несколько предприятий, которые сегодня обслуживают исключительно оборонную промышленность. Для того чтобы превратить такие заводы в обычных поставщиков, связать их обязательствами по контрактам в рамках одного проекта, нужно не только большое количество денег, но и очень серьезный уровень поддержки сверху. Удивляет еще и то, что при выборе модели Михаил Прохоров оставил без внимания те проекты, которые уже существуют в МАДИ и в МАМИ. В обоих вузах много лет работают серьезные группы специалистов, которые занимаются исследованиями в этой области. Откуда у бизнесмена возникла убежденность, что «Яровит» – предприятие, которое до недавних пор вообще не занималось легковым автомобилестроением, – сделает жизнеспособный электромобиль, удивляет.
 

А общая стоимость запуска новой модели в производство обойдется в около $1 млрд, подсчитали в ИК «Финам».

 
Прямая речь

«Проект Прохорова осуществим при инвестициях от 1 млрд долларов»

Аналитик ИК «Финам» Константин Романов
об инвестициях, которые потребует такой проект:
Откровенно говоря, озвученная сумма вложений выглядит странной. Только создание предприятия, то есть производственной площадки, оснащенной необходимым оборудованием, составит около $300 млн. По крайней мере, это средний показатель для российских заводов западных концернов. Нет каких-то оснований, чтобы Прохорову проект обошелся дешевле. Далее, существенных вложений потребует разработка с нуля новой платформы. Например, данные западных концернов показывают, что разработка платформы электромобиля обходится в $150–200 млн, еще $150–300 млн уходят на разработку аккумуляторов. Причем речь идет о компаниях, уже имеющих мощный штат исследователей, а также готовые платформы, которые можно адаптировать под новые концепции. Понятно, что запуск разработки с нуля обойдется на 30–50% дороже. Как результат, проект Прохорова осуществим при инвестициях от $1 млрд.
И эти вложения должны будут производиться при неоднозначном прогнозе по спросу, 8 888 евро – никак не народная цена для России. Она существенно превышает как, скажем, стоимость городских автомобилей корейских марок, так и цены на часть вазовской линейки. При этом есть вопросы с техническим обслуживанием нового автомобиля и доступностью комплектующих.
Объединение с «АвтоВАЗом» не кажется интересным вариантом. Здесь затраты могли бы быть снижены за счет использования имеющихся производственных мощностей, но проблемы концерна ставят под вопрос возможность успешной реализации проекта. Кроме того, завод ориентирован на сотрудничество с Renault и вряд ли будет готов тратиться на другие проекты, особенно с неоднозначными перспективами сбыта.
 

Тем не менее, Михаил Прохоров планирует инвестировать на первоначальном этапе около 100 млн евро в развитие проекта, а взамен получить долю в предприятии, говорят в «Яровите»; конкретный размер доли пока не известен. В «Онэксим-групп» Прохорова не подтверждают, но и не опровергают этих данных. Впрочем, даже если считать, что инвестиции, необходимые для строительства производственной площадки, у «Яровит Моторс» есть, надолго средств, выделенных миллиардером, не хватит. Ведь только на разработку платформы нужно вдвое больше, а это – лишь основа для будущего автомобиля. А значит, будущее гибридного компакта будет напрямую зависеть от благосклонности чиновников.

Главные конкуренты для легкового «Яромобиля»
Параметры моделей, с которыми будут сравнивать автомобиль Михаила Прохорова
Технические характеристики Яровит Эко Daewoo Matiz Chevrolet Spark Peugeot 107 Opel Corsa СеАЗ Ока ВАЗ 2105 ВАЗ 11173
(Lada Kalina)
Длина (мм) 3 657 3 495 3 495 3 435 3 729 3 200 4 130 3 850
Ширина (мм) 1 800 1 495 1 495 1 630 1 608 1 420 1620 1 700
Высота (мм) 1 600 1 485 1 518 1 470 1 420 1 400 1446 1 500
База (мм) 2 350 2 340 2 345 2 340 2 443 2 180 2 424 2 470
Снаряженная масса (кг) 700 790 775 835 855 665 995 1 080
Максимальная скорость (км/ч) 120 152 145 150 170 150 152 160
Расход топлива (на 100 км) 3,5 5,2 4,2 4,6 5,5 4 7 5,7
Вместительность (человек) 4 5 5 5 5 5 5 5

Цена (руб.)

373 808

176 000

295 000

342 500

461 600

 -*

157 400

266 800

* Автомобиль не выпускается с 2009
ИСТОЧНИК: ДАННЫЕ КОМПАНИЙ