Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

В продолжение поста про приватизацию (для тех, кто разбирается): 1. Приватизация 90-х содержала следующие механизмы массовой приватизации:

специализированные чековые аукционы (для участия в них и раздавались бесплатно ваучеры всем гражданам страны); льготы трудовым коллективам при приватизации (продажа от 25% до 51% акций предприятия трудовому коллективу по остаточной стоимости, то есть в сотни раз дешевле их рыночной стоимости); скидки трудовым коллективам (до 30% от продажной цены) при продаже предприятий единым лотом; бесплатная передача части акций газо- и нефтедобывающих предприятий народам Крайнего Севера; специализированные денежные аукционы (для мелких инвесторов);

Таким образом было приватизировано порядка 70% акций и имущества. И только примерно 25% досталось крупным инвесторам. 2. А что нам могут предложить 2000-е? Ведь наши нынешние вожди без конца говорят о том, что, в отличие от 90-х, они только о народе и думают. Честно говоря, я ничего, кроме пресловутых «народных IPO» не могу вспомнить. Ну, а про эти «народные IPO» и говорить нечего – чистый обман. Причем хладнокровно продуманный: надутые балансы, чудовищный по активности промоушен, обещание сказочных барышей, как в МММ и т.д. Обман, поддержанный руководством страны и разрекламированный официальными СМИ как подвиг самоотречения со стороны государства (в реальности граждане потеряли до 50% вложенных денег). Вывод: прежде чем судить приватизацию 90-х, посадите в тюрьму организаторов «народных IPO» (и их помощников). Это было бы справедливо. Ну, хотя бы по отношению к Мавроди.

Первоначально пост опубликован в Facebook Альфреда Коха, Slon публикует текст с разрешения автора

.