Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Лично я как мать и как женщина полностью поддерживаю назначение Игоря Холманских полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе (УФО). Да-да, я совершенно серьезно, ничего смешного. Я считаю, что это назначение заслуживает самой искренней поддержки по пяти причинам.

1. Оно со всей очевидностью свидетельствует о нарастающих деградации и даже маразме существующей российской власти. Аргументов против такой оценки состояния правительствующей корпорации стало еще меньше.

2. В российской административной системе выходит на авансцену оформившееся поколение «младопутинцев». Которые, в основном, лишены политической и управленческой культуры в принципе. (Вспомним, например, нашумевшее высказывание путинского секретаря Дмитрия Пескова про печень на асфальте – разве так можно? Я бы даже сказал: разве так делают? Но Песков этого, похоже, искренне не понимает). Независимо от собственного желания, эти ребята качественно ускорят износ, разнос и вынос нынешней власти.

В пятницу, 18 мая 2012 г., у автора этих строк состоялась несколько эмоциональная полемика с г-ном Холманских, которая велась посредством социальных сетей Twitter и Facebook. Критикуя мою позицию, новый полпред в УФО привел такой аргумент: Белковский в своей жизни и гвоздя не забил. А я вот вынужден зафиксировать, что Владимир Путин свой очередной гвоздь действительно забил. В гроб системы собственного имени.

3. Назначив господина Холманских, президент Владимир Путин фактически плюнул в коллективное лицо классу русских образованных горожан (РОГов), активной части общества, формирующей сегодня запрос на политические перемены, движущей силе уличного протеста. Он язвительно сказал РОГам: вот вы, уважаемые бандерлоги, требовали вертикальной социальной мобильности – вы ее получили. Таким образом Владимир Владимирович в очередной раз внес значительный вклад в углубление протестных настроений в современной России. Опыт показывает, что с подобной задачей он традиционно справляется лучше других.

4. Новое назначение говорит о дальнейшем снижении статуса и уменьшении роли института полпредов президента в федеральных округах. И потому – унавоживает почву для будущего упразднения этого института, давно изжившего и пережившего себя, де-факто лишенного реальных государственных функций.

5. Владимир Путин еще раз показал, что он, может быть, не очень хороший правитель (по крайней мере, я так давно считаю), но при этом – весьма неплохой человек. Не монстр и не вампир. (А хорошие правители редко бывают хорошими людьми, особенно в России). Он дал высокую (номинально) должность начальнику цеха «Уралвагонзавода» из благодарности. За искреннюю поддержку в ходе избирательной кампании. Холманских публично стоял за Путина, когда среди РОГов это уже было (как и остается) очень немодно. И был вознагражден сторицей.

Точно так же Путин был благодарен Анатолию Собчаку, который ввел его в правящий класс. Борису Ельцину – который сделал его президентом страны. Теперь на очереди – Холманских. Так сказать, Гомер, Мильтон и Паниковский – но что сделаешь? – все процессы в природе, включая старение и смерть, необратимы.

Путин защищал Собчака с издержками для самого себя. Он защищал Ельцина, тоже с издержками. Теперь возвышает Холманских, почти понимая, какие эмоции вызывает этот шаг в активной части общества. Это значит, что благодарность по-прежнему остается одним из доминирующих мотивов путинского поведения. А если человек умеет быть благодарным – это уже не так плохо. Путин привел еще один весомый аргумент против собственной демонизации, которой так упорно занимается прогрессивная общественность.

Можно также отметить, что решение по кандидатуре полпреда в УФО помогает нам раскрыть истинный характер религиозности Владимира Путина. Очевидно, что в путинском формальном православии есть мощный языческий элемент. Президент РФ верит в приметы и талисманы. Потому, часто вопреки всему, тащит за собой людей, которые некогда принесли ему счастье и/или удачу. «Уралвагонзавод» стал своего рода талисманом президентской кампании Путина. И вот результат.

А в принципе, в назначении Игоря Холманских есть высокая логика, она же справедливость. В полном соответствии с известным тезисом Энди Уорхола про 15 минут славы, которые на финише истории могут достаться любому человеку. Постмодерн – он и есть постмодерн.

Теперь будем ждать объявления состава федерального правительства. С замиранием сердца.