Фото: Javier Barbancho / Reuters

Новая пенсионная формула ущемляет интересы многих работников – и бедных, и богатых, и занятых в неформальном секторе. Но главную проблему пенсионной системы она не решает, а лишь позволяет отложить ее решение на 5–7 лет. К такому заключению пришли эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Население России стареет. С каждым годом количество работников сокращается, а пенсионеров – растет. Это значит, что ресурсов для выплаты пенсий становится все меньше, – в Пенсионном фонде возрастает дефицит. По расчетам экспертов, в 2031 году пенсионеров станет больше, чем работников. И в последующие 20 лет этот негативный разрыв будет нарастать.

Разрыв между количеством работников и пенсионеров


Источник: Центр макроэкономических исследований Сбербанка России

Правительство собирается сокращать дефицит Пенсионного фонда четырьмя основными способами.

Переход с рублей на баллы (пенсионные коэффициенты) при расчете страховой пенсии. Теперь величина пенсии будет зависеть не только от объема ваших взносов, но и от стоимости коэффициентов – ее будет каждый год устанавливать правительство. Поднятие порога зарплаты, с которой выплачиваются страховые взносы по полному тарифу. Сегодня это 1,6 средней зарплаты по стране, то есть 47 тысяч рублей в месяц. К 2021 году ее будут постепенно поднимать до 2,3 средней зарплаты. Все, кто зарабатывает меньше, получат меньше баллов на свои страховые счета. Отказ от индексации страховых пенсий по инфляции. Теперь индексация зависит только от ежегодных решений правительства. Оно обязано сохранять лишь номинальную стоимость балла – то есть сумму ваших взносов на момент первого начисления пенсии. Дальше, независимо от инфляции, ее могут заморозить. Отказ от обязательной накопительной системы. Теперь накопительную пенсию будут получать только те, кто перевел накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или частную управляющую компанию (Минтруда обещает продлить это право до конца 2015 года). Все остальные будут платить полный тариф взносов в страховую часть пенсии – эти деньги государство сможет распределять на выплаты нынешним пенсионерам, обменивая их на ваши баллы в счет будущей пенсии.

Экономисты Сбербанка подчеркивают, что отказ от общей накопительной системы облегчит жизнь правительству лишь на несколько лет. В будущем же пенсионная система лишится важной опоры. В отличие от страховых денег в распределительной системе, накопления – работают в экономике и приносят доход своим владельцам.

За последние 11 лет, когда накопления были обязательными, 20,5 млн россиян доверили их НПФ и УК, 25 млн остались молчунами – их деньгами управлял государственный Внешэкономбанк (ВЭБ). График показывает, что молчуны за это время проиграли: доходность их накоплений оказалась существенно ниже инфляции. У НПФ показатели лучше. 

Накопленная доходность НПФ, ВЭБ и инфляция, %


Источник: Центр макроэкономических исследований Сбербанка России

В попытках увеличить доходы Пенсионного фонда правительство уже перегнуло палку. С 2013 года существенно выросли тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Размер платежа вырос с 14 400 до 32 500 рублей в год. В итоге в 2013 году 650 тысяч ИП и фермерских хозяйств просто закрылись. 

Эксперты Сбербанка критикуют и главный стимул новой системы. Она предполагает, что при добровольной отсрочке выхода на пенсию гражданин получит к ней прибавку (за пять лет плюс 35–40%). Однако, по расчетам экспертов, полностью компенсировать упущенную выгоду можно будет лишь за десять лет отсрочки и больше. Учитывая, что средний мужчина в России живет на пенсии меньше 15 лет, такой горизонт планирования для многих просто неактуален.

Кто пострадает больше всех?

Работники с низкой белой зарплатой. По подсчетам экспертов, 10–15 млн работников (каждый шестой) вовсе лишатся страховой пенсии. Они не смогут накопить достаточно баллов. В нынешних ценах для этого нужно 30 лет получать белую зарплату не ниже 5554 рублей (или 15 лет – в два раза больше). Сейчас же около 10 млн работников не получают ее вовсе – они заняты в неформальном секторе. Работники с высокой зарплатой (в том числе совместители, занятые в нескольких местах). Их страховая пенсия будет ограничена потолком максимальной зарплаты, облагаемой взносами. Сейчас около 30% работников получают больше этой величины, но на их пенсии это не отразится. В итоге при выходе на заслуженный отдых они сильнее всего почувствуют разрыв между зарплатой и пенсией.

Эксперты ожидают, что введение новой формулы приведет к росту раздражения и недовольства среди пенсионеров. А ведь именно они в перспективе станут самой многочисленной категорией избирателей. Так что для власти эта хитроумная реформа может оказаться не менее тяжелой, чем для ее вынужденных жертв.

Доля пенсионеров в электорате, %


Источник: Центр макроэкономических исследований Сбербанка России