На 96-м году жизни скончался Нельсон Мандела, первый чернокожий президент ЮАР, передает Reuter со ссылкой на нынешнего главу ЮАР Джейкоба Зуму.

https://www.youtube.com/embed/Grtx3cmX7y0?feature=player_detailpage

В обращении к нации он сообщил, что Мандела умер от продолжительной болезни легких в своем доме в Йоханнесбурге. Последние годы Мандела страдал от проблем с легкими после туберкулеза, которым он переболел, отбывая 27-летний тюремный срок на острове Роббен. В начале июня его госпитализировали с рецидивом легочной инфекции. Врачи оценивали его состояние как критическое, но 1 сентября его выписали из больницы.

После известия о смерти Нельсона Манделы люди с цветами собираются у его дома под Йоханнесбургом. О дате похорон пока не сообщается. Семья Манделы собирается похоронить его в родном городе вместе с покойными детьми.

Нельсон Мандела, борец с апартеидом, стал первым чернокожим президентом в истории ЮАР, он занимал пост главы государства с 1994 по 1999 год. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира за правозащитную деятельность. 18 июля ему исполнилось 95 лет.

С соболезнованиями выступили многие мировые лидеры. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал первого чернокожего президента ЮАР гигантом, стоявшим за справедливость. Его «самоотверженная борьба за человеческое достоинство, равенство и свободу» вдохновляла множество людей по всему миру.

Президент США Барак Обама признался, что для него деятельность Нельсона Манделы всегда «служила вдохновением».

«Я не могу представить свою жизнь без того, что сделал Нельсон Мандела», – сказал он.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал в своем Twitter экс-президента ЮАР героем нашего времени.

A great light has gone out in the world. Nelson Mandela was a hero of our time. I've asked for the flag at No10 to be flown at half mast. — David Cameron (@David_Cameron) 5 декабря 2013
Президент Франции Франсуа Олланд сказал так:
«Неутомимый борец с апартеидом, он сокрушил его своей храбростью, своей настойчивостью и упорством.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что перед ближайшими матчами национальных сборных пройдет минута молчания в память о Нельсоне Манделе.