Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Бывший глава Роспотребнадзора, ныне помощник премьер-министра, даже на новой должности не оставляет забот о благополучии и здоровье людей. Сегодня на открытии Российской недели здравоохранения Геннадий Онищенко сообщил собравшимся, что большинство из нас живет в некачественной, полной опасностей среде.

«Формируются дополнительные факторы смертности, связанные со средой обитания и образом жизни граждан РФ. В настоящее время более 60% населения России проживает в условиях, при которых, по оценкам, установлены факторы неудовлетворительного состояния среды обитания, – сказал Онищенко. – В России более 17% заболеваемости и 11% смертности было связано с вредным воздействием факторов среды обитания».

Под этими факторами имеются в виду состав атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы.

Вопреки такому удручающему положению надежду терять рано: перспективы у санитарно-эпидемиологической ситуации в России все-таки есть.

«Несмотря на существующие проблемы, прогноз можно оценивать как благоприятный на ближайшие годы», – обрадовал слушателей бывший главный санитар.

Судя по всему, экс-глава Роспотребнадзора в прекрасной форме: по крайней мере за здоровьем россиян он следит так же зорко, как прежде.

«87,3% населения России страдает от чрезмерного употребления жиров, – предупредил Онищенко. – 96% населения, или 137 миллионов человек, недостаточно используют (углеводы) в питании, что обусловлено в первую очередь недостаточным употреблением овощей и фруктов».

Кроме того, 80% россиян поглощают слишком много сахара. Из-за этого, по словам нового помощника премьера, в России все больше детей страдают ожирением.

Читайте также – Соцсети об отставке: «По случаю ухода Онищенко прибалтийские шпроты устроили нерест» →

Онищенко Daily: Простужены? Не нужно бравады! →

Онищенко – о первом сентября: «Мамам взять отпуск, детей – благословить» →