Военно-воздушные силы США разработали стратегию по началу запуска спутников без использования российских ракетных двигателей РД-180, сообщил помощник секретаря департамента ВВС Уильям Лаплант, передает Bloomberg.

Как предполагается, при паевых инвестициях в США две или более компании будут заниматься предоставлением услуг по запуску спутников. Лаплант назвал это «инновационным государственно-частным партнерством».

При поддержке Пентагона конкуренты займутся разработками новых двигателей. Утверждено, что запуски на разработанных в США двигателях будут проводиться с 2020 по 2024 год и охватят 28 миссий. Ожидается, что американское оборонное ведомство одобрит программу «в течение нескольких недель».

Два крупнейших подрядчика американских властей – Lockheed Martin и Boeing – в своем совместном предприятии United Launch Alliance (ULA) на запусках используют российские РД-180 на ракетах «Атлас». При этом из-за присоединения Крыма к России Конгресс США запретил использовать РД-180 на пусках, запланированных после решения, так что по истечении действующего контракта на 36 запусков российские двигатели будут запрещены. На разработку альтернативы РД-180 еще в декабре прошлого года было решено потратить $280 млн из бюджета.

Миллиардер Илон Маск, владеющий SpaceX, отметил, что предложенная ВВС кампания прекратит монополию ULA на государственные контракты. Президент SpaceX Гвинн Шотуэлл также назвала действующую систему «нездоровой финансово».

Президент ULA Сальваторе Бруно, в свою очередь, сказал, что на 2016 год запланированы пробные запуски ракет с двигателями, разработанными совместно с Blue Origin LLC.

Лаплан добавил, что в первых пусках 2020 года будут использоваться уже существующие ракеты «Дельта» ULA и разработанные SpaceX Falccon 9v1.1, которые планируется сертифицировать к июню.