Визуализация: NASA / JPL-Caltech

Астрономы обнаружили самую яркую галактику в нашей Вселенной. Она была открыта в ходе изучения данных, полученных с инфракрасного космического телескопа WISE, сообщается на сайте NASA.

Галактика получила название WISE J224607.57–052635.0 и находится от Земли на расстоянии 12,5 млрд световых лет, то есть исследователи наблюдают состояние объекта таким, каким оно было в далеком прошлом. По оценкам ученых, ее яркость в 300 триллионов раз больше яркости Солнца, это рекорд среди открытых на настоящий момент объектов. Вместе с WISE J224607.57–052635.0 астрономы обнаружили еще двадцать галактик, все они принадлежат к недавно введенному классу сверхъярких инфракрасных галактик (extremely luminous infrared galaxies, ELIRGs).

Ученые предполагают, что в центре WISE J224607.57–052635.0 может находиться огромная черная дыра, масса которой может быть в несколько миллиардов раз больше массы Солнца. Она притягивает газ и материю, которые, нагреваясь до температур в миллионы градусов, испускают излучение в различных спектрах. Этот свет блокируют облака пыли, окутывающие объект, но сама пыль также накаляется и излучает инфракрасный свет, который и видит WISE. По словам исследователей, порядка половины самых ярких галактик в нашей Вселенной можно хорошо разглядеть только с помощью инфракрасных телескопов.

Космический телескоп WISE был запущен на околоземную орбиту в декабре 2009 года. В январе-феврале 2011 года NASA объявило, что миссия телескопа закончена, и аппарат был переведен в спящий режим. Спустя два года WISE был разбужен, переименован в NEOWISE и в настоящее время наблюдает как за галактиками и звездными скоплениями в далеком космосе, так и за околоземными объектами, которые потенциально могут представлять опасность для Земли.