Курс доллара на открытии торгов Московской биржи 7 июля превысил 57 рублей впервые с 5 июня. Биржевой курс евро впервые за месяц преодолел отметку 63 рубля.

Индекс РТС за первые десять минут сессии упал ниже 900 пунктов: показатель снизился на 1,07% до 893 пунктов. В свою очередь, ММВБ вырос на 0,05% до 1622 пунктов.

Ослабление рубля и снижение РТС связано с резким падением мировых цен на нефть, которое произошло 6 июля. За день баррель марки Brent подешевел на 6,4% до $56,39, а баррель WTI упал в цене на 7,8% до $52,21.

Снижение нефтяных цен обусловлено несколькими факторами. С одной стороны, негативное давление на рынок оказали результаты воскресного референдума в Греции, на котором 61,3% участников высказались против ужесточения мер бюджетной экономии в обмен на новую финансовую помощь от международных кредиторов. С другой – участники нефтяного рынка ожидают, что по итогам переговоров по ядерной программе Ирана с исламской республики снимут санкции, и она вернется на мировой энергетический рынок.