Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев на психологической экспертизе рассказал о своем участии в освобождении захваченного боевиками Дома Печати в Грозном в декабре 2014 года, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника агентства, экс-сотрудник батальона «Север» отвечал отрицательно на большинство вопросов врачей о его здоровье, но отметил, что служба была очень тяжелой. В частности, ему приходилось по два года проводить в горной местности в поисках боевиков, при этом Дадаев бывал дома только по несколько дней в месяц.

Рассказывая об освобождении Дома Печати, Дадаев отметил, что во время спецоперации получил контузию. В ходе операции, по его словам, неожиданно выяснилось, что часть бандитов находится в расположенной рядом школе, куда Дадаев ворвался первым, и сразу рядом с ним разорвалась граната. Его отбросило взрывной волной к стене, и он получил контузию, но продолжил бой.

«Росбалт» указывает, что, согласно последним показаниям свидетелей, Дадаев принимал участие в спецоперации в Грозном, уже готовясь к покушению на Немцова. Как рассказывал один из свидетелей, обвиняемый купил в Москве использовавшийся во время убийства политика автомобиль ZAZ Chance в октябре 2014 года.

Дадаев ранее отказался от своих первоначальных признательных показаний и заявил о своем алиби, из которого следует, что 27 февраля он вместе со своим командиром по батальону «Север» Русланом Геремеевым был в ресторанах «Цинк» и «Веселый бабай», мечети и на Веерной улице, где находились их квартиры.

Агентство также отмечает, что Дадаев позже дополнил свое алиби, рассказав о том, что в день убийства Немцова встречался с Геремеевым на лестничной клетке возле квартиры последнего. Записей с камеры наблюдения на подъездах у соответствующих служб при этом не оказалось.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По делу об убийстве политика обвиняются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. В причастности к преступлению также подозреваются служащий батальона «Север» Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов.

Поправки

В материале «“Росбалт” узнал об участии фигуранта дела Немцова в освобождении Дома печати в Грозном» обнаружена и исправлена ошибка. В заголовке новости сообщалось, что Заур Дадаев участвовал в штурме Дома печати в Грозном, в действительности он был среди сотрудников правоохранительных органов, освобождавших здание. Приносим извинения читателям.