Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал активистов партии ПАРНАС, задержанных в ночь на 28 июля в здании избирательной комиссии Новосибирской области. Об этом в твиттере сообщает руководитель штаба Демократической коалиции Леонид Волков.

Активистов признали виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Волкова и кандидата Кирилла Левченко приговорили к штрафам 1000 рублей, кандидата Сергея Бойко и юриста Владлена Лося – к штрафам 500 рублей, а другого кандидата Егора Савина – к штрафу 800 рублей.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что всего в здании избиркома были задержаны восемь активистов ПАРНАС и их дела будут рассматривать разные суды.

В понедельник, 27 июля, новосибирский избирком отказал ПАРНАС в регистрации списков на выборы в законодательное собрание региона. В избиркоме объяснили свое решение слишком большим количеством недействительных подписей в поддержку избирательного списка ПАРНАС. Активисты утверждают, что избирком проверил данные подписантов, собранные оппозиционерами, по неактуальной базе ФМС России. Также в Демократической коалиции указали на то, что в сотнях случаев сотрудники избиркома сами допустили ошибки при оцифровке данных подписных листов.

Демократическая коалиция выдвигала на выборы в новосибирский парламент идеолога «Монстрации» Артема Лоскутова, председателя новосибирского отделения ПАРНАС Егора Савина и предпринимателя Сергея Бойко. Они намеревались участвовать в выборах по спискам партии ПАРНАС.