Сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя штаба Демократической коалиции Леонида Волкова и членов предвыборной «тройки» Егора Савина и Сергея Бойко, которые ранее отказались покинуть здание избирательной комиссии Новосибирской области. Прямая трансляция с места событий ведется на сайте движения «Открытая Россия».

После того, как представители Демократической коалиции объявили голодовку, в здание избиркома вошли 20 сотрудников полиции и попросили оппозиционеров покинуть помещение. По словам полицейского, все находящиеся в здании подлежат административной ответственности за невыполнение требований сотрудников полиции.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/625736953170919425

Как пишет Волков в своем твиттере, оппозиционеров вывели через черный ход. Затем их посадили в автозак и повезли в ОВД «Центральное». Кроме того, были задержаны журналисты.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/625744531510665217

27 июля Новосибирский облизбирком отказался зарегистрировать Демократическую коалицию на выборах в региональный парламент из-за слишком высокой доли подписей в поддержку избирательного списка, признанных недействительными.

Леонид Волков после заявил об отказе членов коалиции покидать помещение, «потому что остальные способы политической борьбы на сегодняшний день исчерпаны». По его словам, ПАРНАС обжалует решение комиссии в Центризбиркоме РФ.