Россия начала строительство военной базы, а также казармы для нескольких тысяч солдат рядом с украинской границей. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на размещенный тендер на портале государственных услуг и жителя села Солоти Белгородской области.

Согласно документам, военную базу строят недалеко от города Валуйки на участке в 300 гектаров. Валуйки находится в 35 километрах от украинской границы. После окончания строительства на территории базы будет спортивный комплекс с бассейном, каток, теннисные корты и парикмахерская. По словам жителя Солоти, на этой неделе строители начали возводить забор в кукурузном поле на окраине деревни.

Министерство обороны намерено построить девять бараков для 3500 солдат, жилой комплекс более чем на 1000 квартир, машинодром и склады для ракет, артиллерийского вооружения и боеприпасов с общей площадью более 6000 квадратных метров. Также заявлено строительство лазарета на 50 мест, которые могут увеличить случае с «массовым притоком раненых».

Само ведомство не прокомментировало агентству имеющиеся данные.

Согласно закупочной документации, Минобороны планирует использовать базу для обучения солдат в артиллерии и войсковой ПВО, а также в вождении танков и бронетранспортеров. Базовое проектирование объекта и начала строительно-монтажных работ должно завершиться к 29 апрелю 2016 года.

Ранее НАТО обвинило Россию в использовании импровизированных баз для отправки солдат и оборудования на Украину, чтобы поддержать пророссийских сепаратистов, борющихся против украинских военных. Российские власти регулярно отрицают нахождение военных в Донбассе. Исключение было сделано летом 2014 года, когда на Украине задержали более десяти десантников. Тогда было сказано, что военные заблудились при патрулировании границы.