Президент Путин и глава Коми Вячеслав Гайзер во время встречи в Ново-Огарево.

Президент Путин и глава Коми Вячеслав Гайзер во время встречи в Ново-Огарево.

ИТАР-ТАСС / Никольский Алексей

Почему арестовали главу Коми Вячеслава Гайзера? Может быть, ослаб кто-то из его покровителей в Москве, и на место Гайзера претендует какой-нибудь неизвестный пока герой, принадлежащий к другому управленческому клану.

Может быть, в условиях усиливающихся экономических трудностей и связанного с ними перераспределения ресурсов республика Коми оказалась интересна кому-нибудь из командиров российской экономики уровня Игоря Сечина – раньше республикой можно было пренебречь, теперь нет, и поэтому приходится избавляться от Гайзера.

Может быть, даже есть какой-нибудь секретный план по борьбе с коррупцией, и, поскольку освобождение Евгении Васильевой поставило под сомнение готовность российского государства сажать коррупционеров невзирая на лица, Гайзера выбрали для образцово-показательного процесса, который в сочетании с недавним арестом сахалинского губернатора Хорошавина может произвести впечатление и на элиты, и на общество – видите, мол, даже губернаторов сажают.

Очевидно, нельзя сбрасывать со счетов и скандальную ситуацию, в которой оказался псковский губернатор Турчак, причем арест Гайзера и его людей можно истолковать и в пользу Турчака (федеральные власти выводят Турчака из-под удара с помощью отвлекающего маневра с Гайзером), и наоборот (среди задержанных вместе с Гайзером, бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, вся карьера которого связана именно с Турчаком и его холдингом «Ленинец»).

В общем, мы видим, что жизнеспособных версий по поводу ареста Гайзера вполне достаточно. Единственная версия, которую вообще никак нельзя воспринимать всерьез – это версия, что правоохранительные органы узнали вдруг, что Гайзер – член Высшего совета партии «Единая Россия», набравший почти 79% голосов на выборах в регионе в 2014 году – коррупционер, и арестовали его, руководствуясь Уголовным кодексом Российской Федерации. Конечно, всякое бывает, но вот это – просто из области фантастики, чтобы глава региона поплатился должностью и свободой из-за того, что он нарушил закон и пошел по скользкой дорожке коррупционера.