В украинской армии разрешат служить иностранцам и лицам без гражданства. Соответствующие поправки в законодательство приняла во втором чтении и в целом Верховная Рада.

В частности, вносятся изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Новая редакция допускает, что иностранцы могут служить в рядах ВС Украины по контракту наравне с украинцами – на должностях рядового, сержантского и старшинского состава. Для того, чтобы получить офицерское звание, им, согласно закону, необходимо будет принять гражданство Украины.

Денежное обеспечение иностранным военным в украинской армии устанавливается на том же уровне, что и контрактникам-украинцам.

В закон «Об уставе внутренней службе ВС Украины» также добавлен текст присяги для иностранцев, поступающих на военную службу на Украине. От них требуется, чтобы они обязались защищать интересы украинского государства, его границы и независимость, соблюдать Конституцию Украины и хранить государственную тайну.

Законопроект был разработан группой депутатов от правящей парламентской коалиции. Один из его авторов, руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук отмечал, что до сих пор в военных действиях на востоке Украины уже принимали участие иностранцы без официального статуса – в составе добровольческих формирований.

6 октября Верховная Рада также приняла поправки в законодательство, которые упрощают процесс принятия гражданства Украины для иностранцев, проходящих службу в украинской армии.

На востоке Украины с весны 2014 года проводится военная операция против вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. В связи с этим в стране несколько раз проводилась мобилизация, также была восстановлена служба по призыву.