Палестинец кидает камни в израильских полицейских. 14 октября 2015.

Палестинец кидает камни в израильских полицейских. 14 октября 2015.

REUTERS / Ibraheem Abu Mustafa

Пока внимание мира было привлечено к событиям вокруг Сирии, незаметно стал разгораться другой конфликт, с почти столетней историей, но в последние 3–4 года, с началом «арабской весны», отошедший на второй план, – арабо-израильский.

Вот только немного статистики: с 1 октября жертвами его обострения стали тридцать два палестинца и семь израильтян. Кроме того, за этот же срок разного рода ранения и травмы в противостоянии с силовыми структурами Израиля получили порядка двух тысяч палестинцев и минимум 83 израильтянина. Только за период с 7–13 октября арабами было совершено 22 вооруженных нападения и одна попытка теракта-самоубийства, в результате которых были убиты трое и ранены около 50 человек. В ответ израильтяне прибегли к усилению мер безопасности, блокаде арабских территорий, увеличили число патрулей на улицах и у пограничных переходов.

В чем же причины такого резкого обострения обстановки?

Оно тем более удивительно, что «арабская весна» вроде бы, вызвав хаос во всем арабском мире, донельзя ослабила основных врагов Израиля – Ливию и Сирию, которые фактически перестали существовать. Египет также в связи с бурными событиями внутри страны выбыл на время из числа влиятельных геополитических игроков.

Тель-Авив ничего не предпринимает против Асада, ибо понимает для себя жизненную необходимость сохранения его режима

Однако события «арабской весны» имели и долгосрочные последствия. После свержения светских режимов в Ираке, Ливии, начала гражданской войны в Сирии и Йемене оказалось, что был выпущен джинн из кувшина в лице исламских радикалов, которые теперь не просто террористы-одиночки, но в состоянии создавать свои квазигосударства с вооруженными силами. Неслучайно в Израиле за ситуацией в Сирии следят с волнением и без всякого злорадства, ибо к границам еврейского государства приближается и «Аль-Каида» в лице «Фронта аль-Нусра», и страшное и ужасное ИГИЛ – все они запрещены в России. Неслучайно Тель-Авив ничего не предпринимает против Асада, ибо понимает для себя жизненную необходимость сохранения стабильного и предсказуемого режима, давно по факту смирившегося с потерей Голанских высот. Каким бы антисионистом на словах ни был Башар Асад, он в сотни раз предпочтительнее исламских фанатиков. Будучи реалистами, израильтяне понимают, что Асада сменить могут только они, а не условные арабские демократы-либералы.

Давно известно, что в мутной воде легче ловить рыбу. Взбаламученный Ближний Восток представляет собой прекрасную питательную среду для всякого рода экстремистских и радикальных настроений. Когда внимание сильных игроков отвлекается на борьбу с ИГИЛ и другими фанатиками, наступает шанс для иных сил.