В Госдуму внесен проект поправок к федеральному конституционному закону «О Конституционном суде РФ» (КС РФ), которые расширяют его полномочия. Согласно поправкам, по распоряжению президента, правительства или Министерства юстиции КС может давать заключения о невозможности исполнения постановлений международных судов, если они противоречат Конституции России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отказ рассматривать дело будет действовать в случае нахождения «неопределенности» с точки зрения возможности исполнения решения «в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ».

Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас объяснил «Коммерсанту», что внесение в Госдуму такого законопроекта связано с желанием отстоять правовой суверенитет России и верховенство КС. По его словам, механизм может коснуться в том числе дела ЮКОСА, по которому Россия должна заплатить крупные компенсации.

Соавтор проекта Алексей Диденко пояснил изданию, что международные суды, присуждая России выплаты, основываются на неправовых позициях, от чего страдают налогоплательщики РФ. А экс-постпред РФ в Евросоюзе Василий Лихачев мотивирует рассмотрение такого законопроекта опытом европейских стран, например, Италии, Германии и Англии.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека приговорил Россию к выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере €1,87 млрд. Третейский суд в Гааге оценил потери акционеров компании в $50 млрд. Он обязал Россию выплатить компенсацию в этом размере. Москва намеревается обжаловать решение.

Поправки

В материале «В Госдуму внесли законопроект о невыполнении решений международных судов» обнаружена и исправлена ошибка. В заголовке и тексте новости сообщалось, что депутаты проголосовали за законопроект в первом чтении, в действительности документ только внесен на рассмотрение. Приносим извинения читателям.