Саммит глав государств "Большой двадцатки" в Анталье

Саммит глав государств "Большой двадцатки" в Анталье

TASS / AP / Alexander Zemlianichenko

Ситуация с российско-турецким конфликтом напоминает детские стишки «На мосточке утром рано повстречались два барана»: «национальные лидеры» обеих стран не хотят уступать друг другу и занимаются эскалацией напряженности. Не только российские, но и турецкие предприниматели очень обеспокоены, так как переживают за серьезные проекты в энергетике, связанные с Россией.

Один из проектов – АЭС в Аккую, которую Россия строит сама, на свои деньги, в ожидании окупаемости в течение 15 лет после пуска, если Турция будет покупать электроэнергию по согласованным тарифам. Правда, что будет через 15 лет, непонятно. Тем более что после трех лет подготовительных работ стройка так и не началась. Под вопросом и «Турецкий поток», другой инициативный проект России, о котором Турция, похоже, узнала «из средств массовой информации».

Турецких слез не будет

Тем не менее турецкий бизнес был кровно заинтересован поучаствовать в разделе российских миллиардов, а теперь, получается, этих миллиардов не будет. И если российская сторона слегка нажала на тормоз, сказав, что по этим двум энергетическим проектам решение отдается на откуп хозяйствующим субъектам, – «Атомстройэкспорту»/«Росатому» и «Газпрому», – то турецкая сторона закусила удила и заявила, что есть и другие желающие построить АЭС в Аккую (когда тендер проводился, их не было), а по поводу газа резко начала переговоры по строительству TANAP (проект газопровода из Азербайджана) и закупкам сжиженного газа.

Конечно, отказаться от уже запущенного еще в 2003 году «Голубого потока» Турция не сможет. Все-таки множество индустриальных предприятий, ТЭЦ и домохозяйств завязаны на этот газ. Но при обострении конфликта руководство нашего южного соседа способно проявить характер покруче Украины и пойти на лишения, лишь бы прекратить потреблять российский газ.