В России появились новые вакансии для юристов, связанные с «санкционным консультированием». Об этом узнал журнал «Коммерсантъ-Деньги».

Сообщается, что в некоторых российских банках, в частности, в Сбербанке, открылись вакансии «главного специалиста отдела контроля режима санкций центра комплаенс» или «ведущего специалиста по контролю международных санкций».

«Услуги по санкционному консультированию сейчас очень востребованы, а настоящих специалистов на рынке нет»,– рассказал партнер петербургского филиала юридической фирмы Dentons Артем Жаворонков, добавив, что американские юристы занимаются подобными вопросами уже десятки лет.

7 августа 2014 года был введен запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. В июне 2015 года эмбарго было продлено на год, при этом список продуктов был расширен. В августе в список стран, чья продукция запрещена к ввозу в Россию, были добавлены Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн.

1 января 2016 года вступили в силу антитурецкие санкции РФ. Они были введены в ноябре прошлого года в ответ на действия турецких ВВС, которые сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Ограничительные меры предусматривают отмену безвизового режима между странами, запрет на поставки ряда турецких товаров (в том числе овощей и фруктов) и чартерные авиаперевозки, а также запрет для турецких компаний вести в РФ строительный, туристический и гостиничный бизнес.