Арсений Яценюк на заседании Верховной рады 16 февраля по вопросу недоверия правительству.

Арсений Яценюк на заседании Верховной рады 16 февраля по вопросу недоверия правительству.

Gleb Garanich / Reuters

Ситуация в украинской власти после скандального «полуголосования» в Верховной раде – депутаты признали неудовлетворительной работу правительства Арсения Яценюка, но не смогли отправить его в отставку – все больше напоминает 2005 год, когда разногласия в стане победивших на выборах демократов обозначили крах надежд на реформирование страны и облегчили скорый реванш, казалось бы, навсегда поверженного Виктора Януковича.

Самое удивительное, что участники сегодняшних событий – все те же люди. Петр Порошенко осенью 2005 года занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны, находился в конфликте с премьером Юлией Тимошенко и был обвинен ее ситуативным сторонником, госсекретарем Алексадром Зинченко в причастности к коррупционным схемам. Скандал привел к отставке и Тимошенко, и Порошенко: лидер «Батькивщины» становится главным противником тогдашнего президента Виктора Ющенко, а бывший секретарь СНБО вообще уходит из политики и возвращается во власть только на излете президентства Ющенко – между прочим, в правительство Тимошенко.

Словарь взаимных обвинений 2005 года слово в слово повторяет лексику 2016-го: все та же тотальная коррумпированность, все те же схемы, то же воровство, те же фавориты – тогда их называли «люби друзи» – дорогие друзья (так, кстати, называется статья об украинской коррупции в последнем номере Economist), и одним из них был Порошенко, а теперь уже обвиняют его собственных друзей и друзей премьера Яценюка. Для последнего, кстати, кризис 2005 года и временный крах карьеры Тимошенко и Порошенко означал начало собственной большой карьеры.

Если бы украинцы интересовались собственной политической историей, они заметили бы, что их политики даже не пытаются придумать какие-то новые ходы для борьбы между собой

Отправив правительство Тимошенко в отставку, президент Ющенко отчаянно нуждался в молодых «технократах», назначение которых на министерские посты продемонстрировало бы его собственный реформаторский потенциал. Тридцатиоднолетний Яценюк тогда стал министром экономики Украины и был представлен публике в качестве далекого от властных кругов специалиста. В 2016 году толчком к скандалу вокруг правительства послужила отставка министра экономики уже в кабинете самого Яценюка – литовца Айвараса Абромавичуса, который, как когда-то Яценюк, при назначении был представлен в качестве далекого от властных кругов специалиста.