Уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нарди Нухажиев заявил, что отставка действующего главы Чечни Рамзана Кадырова будет означать массовое нарушение прав граждан. Это следует из заявления омбудсмена, опубликованного на сайте правительства республики.

«Отказ Кадырова означал бы массовое нарушение прав граждан. Поэтому я как Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, который обязан обеспечить гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдение и уважение органами государственной власти, должностными лицами, вправе просить Главу ЧР учесть волю граждан, уважать их право выбрать главой республики того, кого они хотят видеть на этом посту», – заявил Нухаджиев.

Омбудсмен добавил, что Россия находится в сложной политической и экономической ситуации, и сохранение стабильности в Чечне имеет важное значение. По словам Нухажиева, жители Чечни настаивают на кандидатуре Рамзана Кадырова в качестве президента республики, и выбор действующего главы является их гражданским правом как избирателей.

Заявление было сделано после интервью Рамзана Кадырова телеканалу НТВ, в котором глава Чечни коснулся своей будущей политической деятельности. Он заявил о возможности своей отставки и предложил искать нового руководителя региона. Ранее Кадыров говорил, что не хочет продолжать возглавлять регион, объясняя это тем, что «сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения». Его полномочия на посту главы региона истекают 5 апреля.