В Госдуме отвергли информацию о готовящемся запрете на досрочную выплату ипотеки. Об этом ТАСС рассказал председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«Это вранье, там таких поправок нет, мы сегодня специально проверяли, – отметил он. – Досрочное погашение не является никаким видом нарушения, и это очевидно».

Крашенинников также пояснил, что «и в проекте, посвященном финансовым сделкам, такой глупости, конечно, нет».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян также не подтвердил информацию о готовящемся запрете.

«Тут речь идет о наших поправках, которые мы предлагаем. И касаются они часто юридической техники. А ссылаться на норму, которая не регулирует ипотечное отношение – неправильно по сути. Поэтому мы тут не имеем в виду необходимость запрета на досрочную выплату ипотеки. Ни в коем случае», – рассказал он в комментарии КП.

18 апреля РБК со ссылкой на письмо, отправленное членами Ассоциации российских банков в Администрацию президента, сообщило, что власти готовят поправки в Гражданский кодекс, которые могут лишить заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков.

Законопроект, о котором шла речь в письме Ассоциации банков, был внесен в Госдуму президентом в 2012 году. Тогда его приняли в первом чтении, и в 2016 году профильный комитет подготовил поправки ко второму чтению. 18 апреля Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте должен рассмотреть документ. 

Ранее Центробанк сообщал, что задолженность россиян по ипотеке на 1 марта составила почти 4 трлн рублей, причем самый большой объем долга приходится на Москву – 3,7 млн рублей при ежемесячном платеже 43 тысячи рублей на одного заемщика. На втором месте – Московская область с 3,2 млн рублей и ежемесячным платежом 41 тысяча рублей.