Омар Матин, подозреваемый в убийстве 50 человек в гей-клубе в Орландо, мог быть связан с радикальным имамом Абу Табахом (Маркусом Дуэйном Робертсоном). Об этом сообщает FoxNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Робертсон был освобожден в 2015 году, несмотря на предупреждения о том, что он может набрать последователей, готовых совершать теракты.

«Это не случайно, то, что произошло в Орландо. Матин был зачислен в мусульманскую духовную семинарию Робертсона», – рассказал источник.

Ранее ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за массовую стрельбу в клубе. Незадолго до трагедии Матин позвонил в полицию и сообщил, что он присягнул «Исламскому государству».

В ночь на 12 июня в гей-клубе Pulse началась стрельба, затем в заведении захватили заложников. Нападавший был вооружен винтовкой и пистолетом, при нем было неидентифицированное подозрительное устройство. В результате стрельбы погибли 50 человек, еще 53 были госпитализированы.

Позднее стало известно, что Матин работал в крупнейшей охранной фирме G4S с 2007 года, в связи с этим ношение оружия было частью его обязанностей. При приеме на работу и после против Матина дважды проводились проверки, но ничего подозрительного обнаружено не было.